• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

Вермален в “Барселоне“

11 августа 2014 | 14:06
Вермален в “Барселоне“

Луис Энрике продолжил укреплять оборону "Барселоны", за которую будет выступать защитник Томас Вермален - всего второй бельгиец в истории "блауграна".
Защитник сборной Бельгии Томас Вермален перешел из "Арсенала" в "Барселону". Официально в каталонском клубе он будет представлен в воскресенье.
Вермален станет лишь вторым бельгийским футболистом в истории "Барселоны" после Фернана Гойвертса, игравшего в 60-х. Центральный защитник стал шестым новичком "блауграна" за это лето после Марк-Андре тер Штегена, Ивана Ракитича, Клаудио Браво, Луиса Суареса и Жереми Матье.
До прихода Матье в июле "Барса" на протяжении пяти лет не приобретала ни одного центрального защитника. Новый тренер Луис Энрике намерен решить проблемы, которые каталонцы испытывали в этой зоне в последнее время, а потому в команде и появился 28-летний бельгиец. Вермален, отыгравший 150 матчей за пять лет в "Арсенале", подпишет контракт до 2019 года. Его богатый опыт выступлений в Лиге чемпионов УЕФА должен помочь "Барсе", чей капитан Карлес Пуйоль завершил карьеру в мае.
Футболист, сыгравший 46 матчей за сборную Бельгии, начал карьеру в голландском "Аяксе". Профессиональный дебют пришелся на февраль 2004 года, когда Вермалену было 18 лет. Как в клубе, так и в сборной он выступал также и на левом фланге обороны. Позже в "Аяксе" Вермален стал капитаном и пробыл в этой роли до 2009 года, когда перешел в "Арсенал".
Уже в первом сезоне в Лондоне Вермален отлично проявил себя и в обороне, и при подключении к атакам, забив девять мячей. "Канониры" дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, где уступили как раз "Барселоне". Из-за травмы Вермален почти полностью пропустил сезон 2010/11, но через год вернулся в строй "Арсенала" и уверенно провел следующую кампанию.
В августе 2012-го Вермален стал капитаном лондонского клуба вместо ушедшего Робина ван Перси. В мае 2014 года при его непосредственной помощи "канониры" стали обладателями Кубка Англии, прервав свою девятилетнюю трофейную засуху.
uefa.com
banner

Советуем почитать