• пятница, 19 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 13°C

Заявление президента Армении о невыполнении Азербайджаном резолюций СБ ООН - детский лепет провинившегося ребенка

11 августа 2014 | 12:32
Заявление президента Армении о невыполнении Азербайджаном резолюций СБ ООН - детский лепет провинившегося ребенка
Сделанное в Сочи президентом Армении заявление о невыполнении Азербайджаном резолюций СБ ООН от 1993 года прозвучало подобно детскому лепету провинившегося ребенка, считает профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

"Обвинить Азербайджан в том, что он не внес вклад в выполнение резолюции СБ ООН, где сказано об освобождении Арменией азербайджанских территорий, все равно, что обвинять Азербайджан в невыполнении резолюций по проблеме Ближнего Востока или в сфере палестино-израильского урегулирования. Это был полный нонсенс", - сказал в понедельник Trend Садыхов, комментируя итоги трехсторонней встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи.
В воскресенье в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна по проблеме Нагорного Карабаха.
Президент Армении обвинил Азербайджан в невнесении вклада в выполнение резолюций СБ ООН.
Накануне состоялись двусторонние встречи Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении.
По словам политолога, встреча в Сочи подтвердила тот прогноз, который был сделан накануне экспертным сообществом, о том, что в подобной ситуации не могут быть приняты прорывные решения по урегулированию конфликта.
"Тем не менее, президент Азербайджана, несомненно, воспользовался этой трехсторонней встречей, чтобы обратить внимание на полное игнорирование Арменией норм международного права, невыполнение резолюций СБ ООН о полном выводе армянских войск с территорий Азербайджана, открыто заявил о том, что в любом случае Азербайджан будет добиваться освобождения всех своих захваченных территорий, и в этом вопросе компромиссов не будет", - сказал политолог.
Другим важным моментом сочинской встречи, по его словам, стало то, что, несмотря на стратегические союзнические отношения между Россией и Арменией, президент РФ Владимир Путин в целом в этой ситуации держал определенную дистанцию, то есть не подчеркивал союзнические отношения страны с Арменией, как это было в прошлом, и президент Армении это почувствовал.
На фоне выступления президента Азербайджана и проходящей встречи в целом заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Азербайджан должен был внести свой вклад в выполнение резолюций СБ ООН от 1993 года, прозвучало как слова человека, который не имеет понятия о том, что происходит, отметил Садыхов.
"Саргсян остался в полном правовом и политическом проигрыше, и это ощущалось особенно отчетливо, так как, если Азербайджан говорил на цивилизованном языке права и норм политической культуры, то слова президента Армении произвели очень тягостное впечатление и были настолько оторванными от реальной действительности, что его мало кто воспринял всерьез", - сказал он.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать