• пятница, 19 Апреля, 20:00
  • Baku Баку 24°C

Музыкант легендарной группы «Гая» скоропостижно скончался

04 мая 2021 | 17:03
Музыкант легендарной группы «Гая» скоропостижно скончался
От коронавируса скончался гитарист легендарного ансамбля «Гая», музыкант, педагог, художник и поэт Адиль Гадиров, сообщил Sputnik Азербайджан вокалист «Гая», народный артист Джаван Зейналлы.
По словам Зейналлы, музыкант несколько дней назад заразился коронавирусом и проходил лечение на дому. Однако его состояние внезапно ухудшилось. Врачи не смогли спасти музыканта.
Напомним, что «Гая» - известный азербайджанский вокальный квартет, в состав которого, под руководством Теймура Мирзоева, входили также Ариф Гаджиев, Лев Елисаветский и Рауф Бабаев. Группа выступала в 1960-80 годах. Исполняли песни на азербайджанском, испанском, польском, русском и английском языках. На большую сцену «Гая» пришел в 1961 году, когда музыканты получили приглашение работать в Азербайджанском государственном эстрадном оркестре. В 1972 году «Гая» получил статус государственного ансамбля.
В различные годы в состав группы входили Джаван Зейналлы, Аббас Ахмед, Рауф Алиев и другие. В начале 2000 года квартет прекратил свою деятельность.
banner

Советуем почитать