• суббота, 20 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

Турция выбирает 12-го президента

10 августа 2014 | 11:14
Турция выбирает 12-го президента
Началось всенародное голосование для избрания 12-го президента Турецкой Республики. Как сообщает АПА, в восточных регионах выборы стартовали в 07:00, в остальных регионах – в 08:00.
После референдума по внесению изменения в Конституцию, проведенного 21 октября 2007 года, впервые президента Турции будет выбирать народ. Раньше президента на 7-летний срок выбирал парламент. Президент не мог выдвигать свою кандидатуру во второй раз. Согласно изменению, внесенному в Конституцию, теперь президента на 5 летний срок будет выбирать народ. Президент сможет выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок. Конституция запрещает выдвигать кандидатуру в третий раз после двух президентских сроков.
На выборах 10 августа избирательным правом смогут воспользоваться 53 млн. человек. 2 июля перед местными самоуправлениями были вывешены списки избирателей для уточнения места голосования. 9 июля эти списки убрали.
Для президентских выборов в стране установлено 140 тыс. избирательных ящиков. Для того, чтобы голосовать могли и проживающие за рубежом граждане, в 103 представительствах Турции в 54 странах мира установлено 1147 избирательных ящиков. Для проживающих за границей граждан первый тур выборов был проведен 31 июля-1 августа. Несмотря на то, что ожидалось участие 2 млн. избирателей, голосовали только 248 тыс. человек. Этот факт стал причиной недовольства, как со стороны правящей, так и главной оппозиционной партии. Жалобы обеих партий по этому поводу были отклонены Верховным избирательным советом. В случае, если президент не будет избран по результатам первого тура, то голосование в зарубежных представительствах Турции запланировано на 17-20 августа.
На выборах президента Турции принимают участие 3 кандидата.
Партия справедливости и развития (AKP) выдвинула кандидатуру основателя партии, премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Единым кандидатом основных оппозиционных партий – Республиканской народной партии (СНР) и Партии националистического движения (МНР), стал бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, профессор Экмеледдин Ихсаноглу.
Курдская Партия демократии народов (HDP) выдвинула кандидатуру сопредседателя партии Салахаддина Демирташа.
В восточных регионах страны голосование завершится в 16:00, в остальных регионах – в 17:00. Ожидается, что предварительные результаты будут объявлены в 20:00.
Если президент не будет избран по результатам первого тура, то два кандидата, собравших наибольшее количество голосов, будут участвовать во втором туре.
banner

Советуем почитать