• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Лучший подарок человечеству

01 мая 2021 | 12:01
Лучший подарок человечеству

НАУКА
Как отмечал видный английский просветитель, публицист, драматург, поэт, один из первых журналистов Европы Джозеф Аддисон, «хорошая книга - это подарок, завещанный автором человеческому роду». Эта фраза полностью отражает роль, которую играют книги в развитии общества.
Завершившийся апрель был насыщен знаменательными датами практически во всех сферах деятельности - от науки до экологии, от просвещения до медицины. Так, 23 апреля отмечался Всемирный день книги и авторского права. Эта дата считается символической для мировой литературы, так как именно в этот день в разные периоды рождались или умирали такие выдающиеся мастера пера, как Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир, Морис Дрюон и др.
В 1995 году в дань уважения к книгам и труду авторов, способствующих общественному и культурному развитию человечества, а также с целью повышения интереса молодежи к чтению, развития просвещения и осознания культурных традиций Генеральная конференция UNESCO, которая проходила в Париже, учредила Всемирный день книги и авторского права и Премию UNESCO за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.
География празднования этой даты расширяется с каждым годом. Начиная с 2001 года 23 апреля называется город, который удостаивается звания Всемирной столицы книги. В различные годы всемирными столицами книги избирались Мадрид, Александрия, Монреаль, Бейрут, Буэнос-Айрес, Афины, Куала-Лумпур. В этом году данного титула удостоена столица Грузии - Тбилиси.
Об этом и многом другом мы беседуем с директором издательства НАНА Elm («Наука»), членом Научного совета по книгоизданию и книжной культуре Международной ассоциации академий наук, доктором философии по филологии Сабухи Гахрамановым.
Широкий спектр изданий
- Какие сферы охватывают книги, которые выпускаются в издательстве Elm в последнее время?

- Наше издательство является учреждением, специализирующимся на издании монографий по отдельным научным отраслям, научных сборников, словарей, многотомников произведений классиков, научно- популярной литературы, научных журналов, библиографических указателей. Так как издательство сотрудничает в основном с институтами и организациями Академии наук, могу отметить, что насколько разнообразны направления научно-исследовательской деятельности учреждений академии, настолько же многогранна тематика книг, которые издаются нами.
Если взять конкретно прошлый год, то в издательстве вышли в свет десятки книг по физике, химии, биологии и другим естественным наукам, а также наукам о Земле, техническим, гуманитарным и общественным наукам. Среди важных изданий следует назвать книгу «Персоязычные документы о взаимоотношениях Надир шаха Афшара с христианским населением Азербайджана (в лице армянской общины)», изданную под научной редакцией президента НАНА академика Рамиза Мехтиева, и труд вице-президента НАНА академика Исы Габиббейли «Китаби Деде Горгуд: письменный эпос или эпопея».
Также издательством Elm выпущены третий том труда академика Вагифа Аббасова «Жизненные уроки гениев, мудрецов и завоевателей», второй том «Избранных трудов» академика Азада Мирзаджанзаде, первый и второй тома «Избранных произведений» Мухаммеда Хади, второй том «Археологии Азербайджана» профессора Гидаята Джафарова, пятый том «Истории азербайджанской музыки», первый, второй и третий тома «Истории азербайджанской литературы», первый том книги «Академия - сборник документов: постановления, протоколы, переписка».
Одними из основных изданий нашего учреждения являются библиографические указатели видных ученых из серии «Деятели науки и культуры Азербайджана». За 2020-й в свет вышли библиографические указатели в десяти наименованиях, и в текущем году мы планируем издать примерно столько же.
- Как известно, после победы, одержанной во второй Карабахской войне, дан старт работам по всестороннему восстановлению освобожденных от оккупации территорий. Не жалеют своих сил на этом поприще и ученые республики. Расскажите, пожалуйста, об академических изданиях, охватывающих такие сферы, как экономическое развитие, флора и фауна, культура Карабаха.
- Действительно, отрадно, что спустя долгие годы наш народ воссоединился со своими родными землями, с Карабахом. Конечно, эта историческая победа была одержана благодаря единству нашего народа, решительности Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и несокрушимости армии.
Как вы отметили, в настоящее время под руководством Президента страны в освобожденных от оккупации районах и селах ведутся работы по благоустройству. Сотрудники Национальной академии наук Азербайджана также вносят свой вклад во всестороннее развитие Карабахского региона.
Издательство Elm сотрудничает с учеными и в этой области, идет активная работа по изданию весомых академических трудов по истории, культуре, археологии, музыке Карабаха. Например, недавно в издательстве на русском языке вышла в свет книга действительного члена НАНА Земфиры Сафаровой «Шуша - цитадель азербайджанской музыки». В книге, посвященной 270-летию Шуши, рассматривается роль Мир Мохсуна Навваба, Джаббара Гаръягдыоглу и других выдающихся музыкантов и композиторов в развитии музыкальной культуры Азербайджана, определяется место колыбели азербайджанской музыки - Шуши в развитии культуры. Учитывая научную ценность книги, мы издадим ее в этом году и на азербайджанском языке.
Помимо этого, в текущем году в издательстве Elm увидят свет отражающие историческую правду об Азербайджане издания - «Отечественная война: историческая победа», «Толковый словарь топонимов азербайджанского происхождения в Армении», «Азыхская пещера» и другие, а также неизданные доселе карты по истории Карабаха.
Научное образование
- В процессе интеграции науки и образования большую роль играют издания, передающие детям и подросткам академические знания на простом, понятном для них языке. Есть ли проекты в данной сфере, в которых заняты наши ученые?

- Безусловно. Сегодня для широкого распространения научных знаний и навыков, а также повышения у детей и подростков интереса к науке в ведущих странах мира в обиход вошло «научное образование» (science education). Чтобы передать детям научные знания на должном уровне и обучить их правильно применять эти знания, мы должны перенять фундаментальные идеи «научного образования» и прививать людям любовь к науке с ранних лет. Отмечу, что весомое место в «научном образовании» принадлежит астрономии, которая помогает людям логически мыслить и лучше понимать Вселенную. В то же время поскольку астрономия взаимосвязана с другими науками, она облегчает и их восприятие.
Учитывая все это, а также перспективы нашего сотрудничества с Шамахинской астрофизической обсерваторией НАНА, в издательстве Elm для детей готовятся к изданию научно-популярные книги по астрономии. В целом в ближайшем будущем мы планируем осуществить совместные с учеными ряда научных учреждений НАНА издательские проекты для детей.
- А на каком уровне находится сотрудничество с международными организациями?
- Для усовершенствования деятельности в области подготовки к изданию академических трудов издательство Elm уделяет особое внимание сотрудничеству с международными организациями. Тесно взаимодействуя с Научным советом по книгоизданию и книжной культуре Международной ассоциации академий наук, издательство расширило свои связи в сфере академического книгоиздания. Результатом этого является то, что в прошлом году, являясь директором издательства Elm, я был избран членом указанного Научного совета. Сотрудничество издательства Elm с этой организацией создаст возможности для участия учреждения в координации совместных проектов в области академического книгоиздания, проведении конкурсов и научных форумов.
Чтобы усилить связи выпускаемых в издательстве Elm научных журналов с международными научными центрами, в прошлом году мы наладили сотрудничество с международной наукометрической базой Index Copernicus International, включив в нее эти журналы. Работа по расширению связей других журналов с международными научными центрами продолжается.
Помимо этого, издательство наладило связи с Центром обмена научной литературой Финляндии, Советом по научно-техническим исследованиям Турции, итальянским издательством «Наука» и другими зарубежными структурами. Недавно в рамках международной программы İstanbul Publishing Fellowship (Стамбульская издательская стипендия), впервые организованной Профессиональным союзом медиавещания Турции на тему «Страна в центре внимания», в Турции были широко представлены различные издательства Азербайджана. В рамках этой программы и наше издательство Elm также предоставило участникам мероприятия подробную информацию об изданной за последний год научной литературе. Участие в подобных проектах и в будущем является одной из приоритетных задач.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии
по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать