• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

«Азербайджанские железные дороги» повысят пропускную способность в 4 раза

28 июня 2013 | 08:39
«Азербайджанские железные дороги» повысят пропускную способность в 4 раза

Совет исполнительных директоров 27 июня по вашингтонскому времени одобрил предоставление дополнительного кредита в $220 млн. на проект Rail Trade and Transport Facilitation Project, бенефициаром которого является ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY).
«Одобряя дополнительное финансирование, Всемирный банк считает, что этот проект поможет Азербайджану усилить процесс модернизации железных дорог. Реформы и инвестиции в железнодорожный сектор на сегодняшний день уже стали успешными при наличии далеко идущих планов и позиционирования железнодорожного транспорта как важной движущей силы роста экономики страны», – сказал Генри Керали, региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу.
Дополнительное финансирование выделяется вдобавок к ранее выданному кредиту в $450 млн. Новое финансирование в основном будет использоваться для системы энергоснабжения и сигнализации от Баку до границы с Грузией. Существующие системы ограничивают трафик одним поездом в 35–40 минут.
«Новое энергоснабжение и сигнализация на ключевом транспортном коридоре Азербайджана позволят увеличить частоту движения поездов до 8-минутного интервала, что увеличит пропускную способность сети «Азербайджанских железных дорог» в 4 раза», – сказал Жак Буре, старший инженер Всемирного банка по дорожному строительству и лидер проекта.
Текущий портфель банка в стране составлен 17 проектами. За всю историю отношений Всемирный банк предоставил Азербайджану более $3 млрд. по 54 проектам.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать