• пятница, 29 Марта, 14:49
  • Baku Баку 14°C

Яценюк: Киев готов закрыть Москве транзит газа в Европу

08 августа 2014 | 22:36
Яценюк: Киев готов закрыть Москве транзит газа в Европу

Украина готовит санкции против России, которые могут включать остановку транзита энергоресурсов и авиаперелетов, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. Всего подготовлено 26 видов санкций.
"Для введения санкций кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины о санкциях, так как это впервые в истории Украины, когда мы как государство применяем санкции в отношении иностранных субъектов, которые совершают преступления против нашего государства. В соответствии с законом Украина имеет право применить 26 видов санкций", - уточнил Яценюк.
Премьер-министр Украины оценил возможные потери страны от политики России и введения санкций со стороны Киева в 7 млрд долларов в год.
В числе санкций рассматривается возможность "остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов", добавил Яценюк.
Украинские власти также подготовили список из граждан России и других стран, против которых предлагается применить санкции.
"Кабинет министров передаст в СНБО список из 172 граждан России и граждан других государств, которые финансируют терроризм, поддержали аннексию Крыма и посягали на территориальную целостность Украины", - сказал Яценюк.
Еще один вид санкций против России направлен на то, чтобы помешать модернизации российской армии.
Позиция "Транснефти": пострадает Европа
Как сообщил агентству РИА Новости официальный представитель компании "Транснефть" Игорь Демин, Россия в случае прекращения Украиной транзита нефти сможет выполнить свои обязательства по поставке сырья европейским потребителям.
По его словам, от этих санкций со стороны Киева прежде всего пострадает экономика Венгрии, Словакии и Чехии.
По мнению партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, в случае приостановки тарнзита российских энергоресурсов через территорию Украины, серьезно пострадают и Россия, и Украины, и европейские потребители.
"В арифметическом смысле Россия пострадает гораздо больше, потому что у России основной поток экспортного газа как раз идет через территорию Украины. А вот других иностранных потребителей (кроме Европы) российского газа в больших масштабах просто нет", - пояснил в интервью Русской службе Би-би-си Михаил Крутихин.
Эксперт: у Украины есть обязательства
Однако, по словам эксперта, от подобных санкций серьезно пострадает и сама Украина, поскольку таким образом она нарушит свои обязательства по двум документам.
"Первый документ – это контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" о транзите российского газа. И второй чрезвычайно важный документ – это договор к энергетической хартии, который Украина не только подписала, но и ратифицировала, в отличие от России. По этому договору Украина обязана беспрепятственно пропускать через свою территорию энергоносители других государств, если для этого есть технические возможности. И я думаю, что Украина будет по-прежнему выполнять свои обязательства по этим двум контрактам, иначе ее могут серьезно оштрафовать и наказать", - считает Михаил Крутихин.
Военные действия, которые идут на территории Украины, по словам эксперта, не могут рассматриваться в качестве "форс-мажора", так как все трубы, которые проходят через Украину из России в Европу, не касаются территории, где сейчас идут военные действия.
У России, как говорит эксперт, есть обходные пути: через Белоруссию, Балтийское море (газопровод "Северный поток"). Но в любом случае вся южная Европа (Болгария, Венгрия, Австрия) останется без российского газа. Хотя у России еще есть газопровод "Голубой поток", идущий через Черное море в Турцию, но пропускная способность его очень небольшая.
"Авиасанкции": что делать России?
Если же Украина запретит полеты российским авиакомпаниям над своей территорией, тогда, по словам обозревателя журнала "Взлет" Александра Веловича, для России это будут ощутимые санкции, хотя есть пути преодоления их последствий.
"Поскольку гражданская авиация России существенно больше, чем украинская, и трасс российских через Украину на юг Европы проходит также достаточно много, то Россия может от этого ощутимо проиграть.
Придется лететь в облет, а это, соответственно, больше керосина, и, соответственно, больше затрат. Можно облетать, минуя Украину, через юг России, над Черным морем, через Крым. Или же через Белоруссию, потом – через Польшу, Словакию и так далее", - сказал Русской службе Би-би-си Александр Велович.
По словам эксперта, билеты в южную Европу могут подорожать на 10-20%.
Ситуация усугубляется тем, что это направление в летний период достаточно популярное, и спрос на билеты очень высок. Тем не менее, ряд других популярных туристических маршрутов никак не будет затронут: например, популярное у россиян турецкое направление не пострадает.
Бессмысленные консультации
По словам Яценюка, очередной раунд трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия по вопросам подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не принесет ощутимых результатов.
"Что касается технических консультаций между ЕС, Украиной и страной, которая нарушает все международные соглашения и обязательства, - Россией, то такие технические консультации уже проводились в Брюсселе. Второй раунд запланирован на сентябрь месяц. Я мало что ожидаю от них", - заявил глава украинского кабмина.
Накануне Россия на год Нажать ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, а также орехи и другие продукты.
ВВС
banner

Советуем почитать