• четверг, 25 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

Отдыхать нельзя работать

09 августа 2014 | 10:42
Отдыхать нельзя работать

Первая половина лета не слишком изнуряла нас жарой. Погода в Баку и пригородах была ветреная, а порой и пасмурная. Любители пляжного отдыха сетовали на то, что не удается ни поплавать, ни позагорать вволю. Ну а многие и вовсе шутили: если, мол, и дальше так пойдет, то купальник придется сменить на шубу... Радовались лишь те, кому не по душе палящий зной, - впрочем, недолго: в июле жарких дней стало больше, а в августе тенденция сохранится. Причем и сентябрь, говорят, не порадует прохладой.
Жаркий август
Как заявила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, прогноз погоды на сентябрь будет объявлен в третьей декаде августа. «На сегодняшний день делать такие прогнозы рано. Что же касается августа, то погода в этом месяце полностью соответствует ожиданиям. Температура воздуха выше климатической нормы не более чем на 1,5 градуса, причем существенных изменений не предвидится и столбик термометра не поползет вверх. Даже напротив, станет несколько прохладнее, кроме того, ожидается северный ветер. Этим летом пока не зафиксирован ни один температурный рекорд, в отличие от 2010-2012 годов. Август в Баку и на Абшероне традиционно жаркий. Вообще, за последние 15 лет лето стало более знойным. Это связано с глобальным изменением климата, в крупных городах большую роль играет и свой микроклимат. Однако хотя этим летом были и очень жаркие дни, пока температура воздуха достигала максимум 37-38 градусов и ни разу - 40», - отметила наша собеседница.
А вот по словам главы Центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, нынешняя погода напоминает ему лето 1960-65 годов. «Тогда тоже было то пасмурно, то солнечно, - говорит эксперт. - Вообще, лето у нас часто бывает очень жарким, и тогда тяжело приходится тем, кто работает на открытом воздухе. Это опасно для здоровья. В бытность СССР Гейдар Алиев поднял вопрос о том, чтобы в Азербайджане в жару перерыв был с 12.00 до 16.00, но эту инициативу не поддержало тогдашнее советское руководство. И было решено построить в нашей стране завод по производству кондиционеров, чтобы облегчить жизнь хотя бы тем, кто трудится в помещении».
По словам Т.Зейналова, в советские времена, когда столбик термометра в Баку зашкаливал за 40 градусов, этот факт часто скрывали, ведь иначе пришлось бы остановить все работы. Да и сейчас порой занижается реальная температура воздуха, считает он.
Испытание на прочность
Жара в Баку - испытание на прочность для здоровья и нервной системы. Асфальто-бетонная составляющая города только усугубляет вредное воздействие жары, поскольку черный цвет работает как ловушка для солнечных лучей, в результате чего, по утверждению экспертов, температура в городе всегда на несколько градусов выше, чем в окрестностях. Все, кто мог взять отпуск и уехать подальше от столицы, уже сделали это. Сейчас они плещутся на пляжах Набрани, а, возможно, отдыхают в Грузии, Турции, Испании - в общем, там, где позволяют финансовые возможности. Однако полноценный отдых по карману далеко не всем - кому-то он летом не полагается, а кто-то вынужден остаться в Баку по тем или иным причинам…
И тогда одна надежда на кондиционеры, которые работают практически круглосуточно. Хорошо тем, кто работает в прохладном офисе, но до него ведь еще добраться надо, а это требует немалой выносливости, особенно если расположен он далековато, а под рукой нет личного авто и приходится трястись в переполненном транспорте. Тем же, кто вынужден трудиться на открытом воздухе, в разы тяжелее. Даже молодые здоровые люди могут почувствовать себя плохо, какое-то время поработав на солнце, что уж тут говорить о людях пожилых и о тех, у кого имеются проблемы со здоровьем, скажем, сердечниках.
Глядя, как под палящими лучами солнца трудятся строители, сердце буквально замирает. Впрочем, происходит это независимо от времени года, ведь многие рабочие, задействованные на строительстве зданий, обходятся на высоте без страховки, а потому легко могут сорваться вниз, разбиться или получить серьезные травмы. И такие случаи не единичны. Известно, что строительный сектор у нас самый травматичный, именно на него приходится большая часть несчастных случаев на производстве. Но в жару их вероятность увеличивается: у человека закружилась голова - и он может потерять сознание.
Впрочем, у простых рабочих не всегда есть выбор...
В частном секторе нередко не соблюдаются трудовые нормы. У людей порой по одному выходному, а то и вовсе ни одного, иной раз приходится работать более восьми часов в сутки, в том числе и когда столбик термометра зашкаливает. Наемный работник молчит, чтобы не остаться без средств к существованию, а потому миссия контроля должна лежать на государстве и профсоюзах.
Ужесточим контроль
Недавно был подписан коллективный договор на 2014-2015 годы между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. В документе в частности говорится об усилении службы охраны труда.
Как сообщил нам главный специалист Конфедерации профсоюзов Азербайджана Ариф Ибрагимов, создание службы охраны труда было предусмотрено и в трудовом законодательстве, однако сейчас она есть не везде. «Мы решили затронуть этот вопрос в коллективном договоре и надеемся, что такая служба будет создана повсеместно, а существующие станут работать более эффективно. Следующим этапом после заключения договора станет разработка плана мероприятий по претворению его в жизнь», - отметил он.
В свою очередь заведующий отделом охраны труда, главный технический инспектор Конфедерации профсоюзов АР Владимир Аргуткин подчеркнул, что в соответствии с Трудовым кодексом служба охраны труда должна существовать на всех предприятиях, но контроль над ней нужно усилить. «В том или ином виде охраной труда занимаются на большинстве предприятий в нашей стране, но часто этого недостаточно. В некоторых госструктурах, например, охрана труда возложена на одного из сотрудников, тогда как такими вопросами должна заниматься отдельная служба. Мы добиваемся того, чтобы во всех министерствах были созданы отделы, занимающиеся охраной труда», - сообщил наш собеседник.
Говоря о нарушениях, он отметил, что чаще всего это касается инструкций по охране труда. Именно поэтому, в основном, и происходят несчастные случаи на производстве. Порядка 98-99% из них приходится на организационные причины и только 1-2% - на технические. «Подчеркну, что мы ведем анализ только среди тех, кто находится на профобслуживании, а их у нас 1600 тысяч, тогда как экономически активное население в Азербайджане - более 4 миллионов человек», - подчеркнул В.Аргуткин.
Касательно вопроса работы в жару наш собеседник отметил, что согласно закону нельзя трудиться на открытом воздухе в том случае, если температура воздуха зашкаливает за 41 градус. «К нам жалоб, связанных с тем, что работодатели заставляют работать в жаркую погоду, не поступало, но если они появятся, то обязательно будут рассмотрены и приняты соответствующие меры. Профсоюзы защищают интересы своих членов», - заверил В.Аргуткин.
***
Невыносимая жара или пробирающий до костей холод - прогноз погоды работодателей совсем не интересует. Не особо заботит их и обеспечение безопасности труда в целом - главное, чтобы работа кипела. Ну а если кто-то из работников сдает позиции, его всегда можно заменить другим - уж чего-чего, а рабочей силы в стране хватает. И пока не будет жесткого контроля в этой области со стороны и государства и профсоюзов, ситуация вряд ли изменится к лучшему.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать