• четверг, 18 Апреля, 12:09
  • Baku Баку 22°C

Оборотни

08 августа 2014 | 17:41
Оборотни
НРАВЫ
Предательство старо почти как мир - Каин предал заветы Адама, убив брата своего Авеля. В японской мифологии есть символический слуга Томодзо, в истории Спарты - Эфиальт, в римской истории - Марк Юний Брут. Наиболее известен христианский персонаж Иуда Искариот и исламский «оборотень» Йазид. Кто-то из них предал хозяина, кто-то - отца, кто-то - учителя и апостольскую веру, кто-то - царя и Родину. Предателей во все времена презирали как друзья, так и враги, как свои, так и чужие, потому что нет ничего омерзительнее этого перевоплощения.
История с Лейлой Юнус, директором самопровозглашенного Института мира и демократии, не тянет даже на сравнение с британским разведчиком Кимом Филби, в 1963 году переправленным на постоянное место жительства в Москву. Во-первых, ее IQ для разведчика жидковат, во-вторых, не состоялась даже ее переправка в Париж через Катар - у посольского персонала стран, декларирующих дружбу с Азербайджаном, не хватило смелости вступить в конфликт с местными правоохранительными органами. Между прочим, это тоже показатель растущей мощи нашего государства и его независимой политики - ведь немало примеров, когда даже мелкие клерки американского либо британского посольства, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, диктовали условия элите «братской» страны.
Везде свое уголовное право, однако обвинение в предательстве интересов государства повсюду является тягчайшим. В Азербайджане статья 274 УК АР (государственная измена) весьма умеренна - предусматривает наказание от 10 лет до пожизненного заключения, зато в некоторых странах Европы и даже во всех штатах США, любимых нашими правозащитниками, за это полагается смертная казнь.
Инструкция для начинающих
На бывших национальных окраинах СССР предательство государственных интересов является следствием инерционного недоверия к силе своего правительства - Европа и США все еще кажутся доморощенным демократам мерилом всех ценностей, а потому не грех и поработать на них, тем более за «зелененькие», - помните, как заветно в 1990-е годы пахли доллары? Прошли годы, Азербайджан окреп, стал желанным полноправным членом всех международных организаций, даже вошел в Совет Безопасности ООН. Местная валюта полностью вытеснила из бытового оборота и баксы, и евро, и, тем более российский рубль. Словом, ситуация в корне изменилась, а предатели все еще живут в своем аквариуме с надеждой на то, что «наши придут». И тут возникает резонный вопрос: а «наши»-то кто? Думаю, для любого азербайджанца нашим является, прежде всего, национальное правительство. Лейла Юнус, четверть века назад с пеной у рта доказывавшая армянам на всех конференциях, что они в корне неправы в карабахском вопросе, после увольнения в отставку из Министерства обороны резко сменила риторику, обвиняя во всех грехах руководство своей страны. Вообще-то, ради должности люди идут на какие-то эпатирующие шаги, но поливать грязью Родину - недопустимо, а работать против нее - смертный грех.
Враг в квадрате
Хорошо либо плохо можно относиться к людям, животным, растениям, погоде, вещам, срывая на них свои чувства. Но не надо делать этого в отношении Родины, ибо это не место, где родился и вырос индивид и его род, а отечество, исторически принадлежащее Народу и Нации. Это территория со специфической природой, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов. Если кому из космополитов непонятно, могу сказать по-другому. Родина - это все, и она не продается за тридцать сребреников.
Предательство - всегда измена, а предатель Родины, независимо от его побуждений - неизменно враг народа, только враг в квадрате, потому, что служит внешним силам, действующим в интересах своей Родины и своего народа. Иными словами, предатель Родины это и предатель своих корней, подпиливающий их в угоду противникам и врагам.
Предательство высшего порядка заключается в том, что человек в своих сокровенных помыслах, чувствах, решениях, на словах или на деле последовательно (не вдруг) изменяет своему духовному принципу, не имея для того предметных оснований. Причин предательства немало, но главная из них - пристрастие к деньгам и вещизму. Именно мнимый комфорт рождает предателей, заключающих явные сделки с сатаной из-за выгоды. Более того, предательство в первую очередь губит душу, которая постепенно деградирует. Чем больший вред народу и Родине наносит предатель, тем более радикальные изменения в сторону деградации происходят с его сущностью, а затем и с физической оболочкой.
Любой индивид волен выбирать вектор своего развития, однако следует иметь в виду, что предательство Родины - всегда заведомо проигрышный вариант, ибо сказывается и на следующих поколениях.
Между тем в минувший вторник арестован муж и сотрудник Лейлы - Ариф Юнус. Как говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана, в отношении него изменена мера пресечения. Уголовное дело расследуется следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.
Следствием установлено, что он, изменив Родине, умышленно оказывал помощь спецслужбам Армении, кроме того, путем мошенничества прибрал к рукам имущество других лиц в крупном размере. В связи с многочисленными фактами сокрытия и фальсификации документов, имеющих значение для уголовного следствия, а также в связи с неявкой на вызовы прокуратуры по неуважительным причинам в отношении Арифа Юнуса (с учетом состояния здоровья) 30 июля 2014 года была избрана мера пресечения в виде надзора полиции. Однако он, несмотря на предоставленные ему гуманитарные послабления, с первых же часов после вынесения решения суда начал нарушать требования уголовно-процессуального законодательства, определяющего условия меры пресечения. Было установлено, что Ариф Юнус многократно покидал район места жительства без разрешения органов полиции, осуществляющих меру пресечения, встречался с лицами, которые подвергались или могли подвергаться преследованию по уголовному делу.
А.Юнус осуществлял интернет-переписку, давал ложную информацию СМИ и новостным сайтам. Он отсутствовал дома во время многочисленных визитов сотрудников полиции, не являлся в органы полиции согласно установленному графику. С учетом вышеперечисленного в отношении Арифа Юнуса на основании решения Насиминского районного суда столицы избрана мера пресечения в виде ареста.
Как сообщил газете «Каспiй» завотделом связей с общественностью Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, следствие продолжается, по окончании процедур общественность будет проинформирована о его результатах.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать