• вторник, 16 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 19°C

Великобритания не будет участвовать в авиаударах по позициям боевиков в Ираке

08 августа 2014 | 12:41
Великобритания не будет участвовать в авиаударах по позициям боевиков в Ираке

Великобритания не будет принимать участие в возможных авиаударах по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке. Об этом объявил в пятницу официальный представитель правительства Соединенного Королевства.
"Британские войска не будут участвовать в каких-либо боевых операциях в Ираке, включая удары с воздуха", - подчеркнул он.
Накануне президент США Барак Обама объявил, что дал согласие на нанесение точечных воздушных ударов по позициям ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных, а также санкционировал оказание гуманитарной помощи "для спасения тысяч мирных иракцев, которые находятся в ловушке в горах без еды и воды".
В пятницу в Лондоне под председательством министра обороны Великобритании Майкла Фэллона состоится заседание правительственного кризисного комитета "Кобра", на котором будет рассматриваться ситуация, складывающаяся в Ираке.
Как сообщалось ранее, Великобритания выступила с предложением включить лидеров ИГ в санкционный список Совета Безопасности ООН.
"Этот проект содержит ряд элементов, в том числе решительно осуждает действия ИГ, а также ряд практических шагов, нацеленных на борьбу с финансированием группировки и вербовкой ею боевиков. Резолюция также занесет ключевых лидеров ИГ в санкционный список связанных с "Аль-Каидой" лиц и организаций. Мы надеемся обговорить все это в последующие дни с другими членами Совета", - заявил в четверг британский постпред в ООН Марк Лайалл Грант, слова которого приводит корр. ИТАР-ТАСС в Объединенных Нациях Олег Зеленин.
banner

Советуем почитать