• четверг, 18 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 12°C

Сохранить прекрасную планету

22 апреля 2021 | 12:41
Сохранить прекрасную планету

ЭКОЛОГИЯ
Сегодня планета отмечает Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Ежегодно с 2010 года 22 апреля эта знаменательная дата отмечается под эгидой ООН. Соавторами учреждения этого поистине глобального праздника стали более пятидесяти государств. И количество участников посвященных ему экологических акций неуклонно растет.
Также по сложившейся традиции ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в Колокол мира, который считается символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. И смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.
Сажать сады всем миром
День Матери-Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Целью всех мероприятий дня стало развитие экологического образования. В разных странах в этот день проводятся конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории, посадка деревьев и т.д.
Без надлежащей переработки отходов, чистого общественного транспорта, не загрязняющего воздух, и энергоэффективных зданий человечество не сможет поддерживать на привычном уровне качество жизни и избежать нанесения долгосрочного ущерба окружающей среде. Сегодня у городов появилась уникальная возможность возглавить глобальное движение к озеленению экономики.
В нашей стране традиционно Международный день Матери-Земли считается днем не только общественных организаций, которые проводят в связи с этой датой различные экологические мероприятия и акции. Его предваряют работы по благоустройству и озеленению дворов, улиц, а также нефтезагрязненных территорий, в которых принимают участие и госструктуры. Причем не только главное экологическое ведомство в лице профильного министерства, а, например, Государственная нефтяная компания, главными мероприятиями которого в этот день становятся также озеленительные работы. Особенно это касается Абшерона - с его засушливым климатом и ограниченными водными ресурсами. В пределах Большого Баку уже высажены миллионы деревьев и кустарников.
Нефтяники проводят широкомасштабные акции по посадке деревьев и кустарников на территориях предприятий, находящихся на балансе Госнефтекомпании. Количество зеленых насаждений, которые в ходе экологической акции обретают постоянную прописку на Абшероне, исчисляется десятками тысяч деревьев и цветочных кустов. Причем при посадке саженцев предпочтение отдается насаждениям, соответствующим природным особенностям Абшерона. Это - ели, сосны, ханские чинары, ивы, оливковые, эльдарская сосна, фруктовые деревья, а также кусты роз, жасмина, примулы и декоративные цветочные растения.
С особой чуткостью относится к увеличению и охране зеленых насаждений и проводит широкомасштабные акции по посадке деревьев Общественное объединение IDEA, очередная кампания по массовой посадке деревьев в стране по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя IDEA Лейлы Алиевой в рамках Общереспубликанского марафона по озеленению» («Зеленый марафон») стартовавшего пару недель назад. Экологическая акция проходит также при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов во всех регионах страны, и в рамках нее весной и осенью нынешнего года планируется посадить порядка одного миллиона деревьев, расширив таким образов зоны озеленения.
Как сообщили в пресс-службе общественного объединения, проект нацелен на увеличение числа зеленых насаждений, поощрение посадки деревьев, охрану окружающей среды, расширение разнообразия флоры страны. Более того, для привлечения населения к активному участию в этом движении, поощрения проявления заботы о природе организаторы проекта во время марафона планируют передать в дар всем добровольным инициаторам саженцы деревьев.
В ходе акций высаживаются деревья, соответствующие почвенно-климатическим условиям каждого региона - абрикос, сосна, кипарис, акация, орех, дуб, каштан и др. Марафон продолжится по всей стране до конца весны и будет проходить в ходе очередного осеннего сева.
Массовая посадка деревьев также нацелена на поддержку деятельности по уменьшению выбросов парникового газа в атмосферу, являющуюся одним из основных обязательств 26-го саммита стран-членов Женевской конвенции по климатическим изменениям ООН, который состоится в ноябре этого года в Глазго.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать