• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Ученые назвали главный симптом тяжелого течения COVID у ребенка

22 апреля 2021 | 10:38
Ученые назвали главный симптом тяжелого течения COVID у ребенка
Китайские ученые определили 11 признаков возможных осложнений COVID-19 у детей. Самыми явными приметами оказались одышка, отклонения от нормы на рентгене грудной клетки и насморк. Также в список вошли сопутствующие заболевания, лихорадка, высокая температура, кашель, диарея, плохие результаты компьютерной томографии легких, изменения в концентрации С-реактивного белка и фермента лактатдегидрогеназы. Полученные данные о течении коронавирусной инфекции у детей легли в основу математической модели, которая предсказывает вероятность развития тяжелого COVID-19 у юных пациентов. Информацию можно использовать для ранней диагностики и облегчения проявлений болезни и осложнений, говорят эксперты.
Гадание по симптомам
Группа ученых из Пекинского университета китайской медицины исследовала факторы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции у детей. Специалисты обнаружили 11 признаков, которые говорят о высокой вероятности перехода COVID-19 в тяжелую форму. Самым явным проявлением будущих проблем оказалась одышка, которая возникает при осложнениях в два раза чаще других симптомов. Также явно свидетельствуют об опасности отклонения от нормы на рентгене грудной клетки и насморк. На основе полученных данных ученые создали математическую модель, которая рассчитывает риски неблагоприятного развития болезни. Узнать прогноз можно после ввода информации о возрасте пациента и его симптомах.
«Данные о развитии пандемии показывают, что дети в меньшей степени подвержены тяжелой форме COVID-19, чем взрослые. Однако китайские исследования свидетельствуют, что младенцы и дети младшего возраста имеют более высокие шансы на тяжелое течение коронавирусной инфекции по сравнению со старшими детьми из-за неразвитости иммунной системы», написали авторы исследования в статье в Nature.
Ученые изучили данные о развитии коронавирусной инфекции у 203 детей. 26 из них болели бессимптомно, 160 — в легкой форме, 15 — в тяжелой. Сравнив информацию о симптомах в каждой из групп, медики пришли к выводу, что настораживающими признаками при развитии COVID-19 можно назвать наличие сопутствующих заболеваний, лихорадку, высокую температуру, кашель, насморк, одышку, диарею, аномалии на рентгене грудной клетки и компьютерной томографии легких, отклонения от нормы в концентрации С-реактивного белка (белок плазмы крови, концентрация которого повышается при воспалительных процессах) и фермента лактатдегидрогеназы (увеличенный показатель свидетельствует о разрушении тканей организма при различных заболеваниях, в том числе при проблемах с легкими).
Показательно, что негативный результат рентгена легких в ходе исследования продемонстрировал значительно более существенную связь с тяжелым течением коронавирусной инфекции по сравнению с компьютерной томографией легких.
— Действительно, плохой рентген легких говорит о том, что ситуация сложная, в то время как некоторые поражения на более чувствительной компьютерной томографии легких могут никак не отражаться на клинических проявлениях больного, — пояснил «Известиям» профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Андрей Продеус.
Китайским ученым пришлось исключить из расчетов некоторые симптомы, так как им не удалось получить по ним точные количественные значения, которые необходимы для надежных прогнозов. По этой причине в конечную математическую модель для практического использования наряду с возрастом вошли только данные о наличии сопутствующих заболеваний, кашля, одышки, концентрации С-реактивного белка и лактатдегидрогеназы. В рамках модели каждому из признаков было присвоено определенное количество очков в зависимости от его связи с ходом болезни. Чем она выше, тем больше очков назначается симптому.
Например, ребенок 9 лет (5 очков) с сопутствующими заболеваниями (11 очков), кашлем (5 очков), одышкой (92 очка), концентрацией С-реактивного белка 30 мг/мл (45 очков) и лактатдегидрогеназы 200 мг/мл (8 очков) имеет шансы перенести COVID-19 в тяжелой форме более 99%.
Также расчеты китайских ученых показали, что в тяжелой форме коронавирусной инфекцией болеют 7,5% детей, а бессимптомно она проходит у 12,9% из них. У взрослых эти показатели составляют 26–32% и 1% соответственно.
Не только при COVID-19
Описанный в статье китайских ученых набор симптомов, и в особенности одышку, можно считать признаками тяжелого течения COVID-19 у детей, согласны опрошенные «Известиями» российские специалисты.
— Одышка — это прежде всего признак воспаления легких, — пояснил «Известиям» заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
Специалист напомнил: по критериям ВОЗ, которые приняты с конца 1970-х годов, увеличение числа дыхательных движений до уровня в 1,5–2 раза больше нормы говорит о том, что у пациента имеются осложнения, и чаще всего это поражение легких, передает İz.ru.
По мнению ученого, насморк ошибочно включен в число настораживающих симптомов COVID-19, так как он не является дифференциально-диагностическим признаком. А вот изменения на рентгенографии могут быть значимы для диагноза, указал Александр Горелов. Проведение этого исследования — следующий шаг в случае появления у ребенка одышки и повышенной температуры более трех дней без тенденции к снижению, отметил он.
С коллегой согласен и профессор-исследователь Андрей Продеус.
— В принципе при любых состояниях и воспалениях легких, не только связанных с COVID-19, именно дыхательная недостаточность — один из самых важных симптомов. А одышка — следствие дыхательной недостаточности. Когда не хватает снабжения органов и тканей кислородом, возникает такая проблема, — сказал он.
По мнению медика, основная ценность научной работы в том, что авторы представили статистику по частоте болезненных проявлений при СOVID-19 у детей.
Описанные симптомы позволят проводить раннюю диагностику и назначать поддерживающую, в том числе респираторную, терапию, которая может снизить тяжесть заболевания и смертность от него, считает научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада.
banner

Советуем почитать