• пятница, 29 Марта, 04:41
  • Baku Баку 7°C

Взаимообогащая культурные традиции

21 апреля 2021 | 16:50
Взаимообогащая культурные традиции

КУЛЬТУРА
Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА), периодически выступая со своими творческими нововведениями и продолжая установившиеся традиции экспериментального учебного заведения, в очередной раз планирует проведение международного конкурса, посвященного 40-летнему юбилею школы-студии БМА.
Реализация международного конкурса «Изучаем музыкальную литературу разных стран» намечается на 15-30 июня 2021 года. Выступления участников будут оцениваться по предъявленным видеозаписям. Автор проекта конкурса - директор школы-студии БМА, заслуженный деятель искусств АР, доктор наук по искусствоведению профессор Тарлан Сеидов. Председатель оргкомитета и жюри конкурса - ректор БМА, народный артист СССР и АР профессор Фархад Бадалбейли.
Участники конкурса должны будут представить определенные музыкальные произведения из пройденных тем музыкальной литературы. Им предстоит выступить с устным докладом и исполнением музыки на фортепиано (допускается любой музыкальный инструмент) или пением под свой аккомпанемент отрывков вокальной музыки.
Методическая значимость настоящего конкурса, как и предыдущего, посвященного исполнению академической, джазовой и народной музыки, заключается прежде всего в интегрировании музыкальных предметов, в данном случае в нахождении и применении общих взаимосвязей между теоретическими и исполнительскими музыкальными предметами, такими как музыкальная литература, сольфеджио, азербайджанское народное творчество. Так, в школе-студии БМА в процессе урока по музыкальной литературе, при разборе каких-либо произведений затрагиваются темы по предмету сольфеджио (интервалы, аккорды, секвенции, модуляции и т.п.) или же, наоборот, на уроках по изучению предмета сольфеджио и исполнительских дисциплин используются образцы из разных музыкальных произведений, как азербайджанских, так и зарубежных.
Конечно же, проведение такого рода занятий делает их еще более интересными и перспективными. Тем более в нынешнее время заинтересовать учащегося, который получает большой наплыв различного рода информации, не очень-то легко.
Интегрированный урок, построенный на синтезе информации различных учебных предметов, стимулирует аналитическую деятельность обучающихся, формирует умение переносить знания из одной отрасли в другую, что способствует развитию межпредметных связей и системного подхода к обучению. Благодаря вышеперечисленному в практике обучения достигается целостное формирование музыканта.
Внесение понятия «интегрированный урок» в методику преподавания музыкальных предметов прежде всего является началом полноценного развития всей системы музыкального образования и служит всестороннему формированию дарования будущего музыканта.
Проведение этого международного форума даст возможность поднять на новую ступень процесс сближения и взаимообогащения культурных традиций разных стран и понять, насколько хорошо учащиеся наших музыкальных школ и колледжей воспринимают современную отечественную и зарубежную музыкальную культуру.
Средняя специальная музыкальная школа-студия БМА имени Узеира Гаджибейли, затрагивая актуальные проблемы научно-методической работы, новые формы комплексного обучения, с большим энтузиазмом стремится к новым научным исканиям.
С подробным положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте БМА: http://musicacademy.edu.az
Прием документов осуществляется до 30 мая.
Шафаг ГАДЖИЕВА,
музыковед
banner

Советуем почитать