• пятница, 19 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 25°C

НАТО прекращает сотрудничество с Россией

07 августа 2014 | 21:39
НАТО прекращает сотрудничество с Россией
НАТО приняла решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной. Об этом, как сообщила пресс-служба Рады, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе встречи со спикером Верховной рады Украины Александром Турчиновым.
По данным пресс-службы, генсек альянса выразил надежду, что "саммит Украина - НАТО, который должен состояться в сентябре, позволит сделать новые конкретные шаги в налаживании продуктивного сотрудничества двух сторон". При этом он отметил, что "Украина нуждается в комплексных реформах, в частности в военной сфере, и Верховная рада должна играть здесь важную роль".
Позднее на брифинге в Киеве Расмуссен заявил, что НАТО не будет поставлять оружие Украине, но страны альянса могут это сделать. "Что касается поставок военного оборудования, это не вопрос НАТО. В нашем альянсе поставками оружия занимается не НАТО, это делают конкретные страны НАТО. Поэтому этот вопрос должен решаться в двустороннем порядке", - отметил Расмуссен.
"В краткосрочной перспективе я могу предположить участие Украины в учениях НАТО", - сказал он. "Североатлантический альянс прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной", - сообщил генсек.
По его словам, альянс остановил сотрудничество с РФ во всех отраслях. Речь идет об Афганистане, операциях против терроризма, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пиратством. "Обращаю ваше внимание: у нас были общие интересы", - констатировал Расмуссен.
Решение о приостановке сотрудничества, заявил он, останется в силе, пока РФ не начнет соответствовать основным принципам уставных документов, определяющих сотрудничество между НАТО и РФ.
Приостановка практического сотрудничества с РФ
1 апреля этого года в НАТО объявили о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса на Украине. В итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИДов отмечалось, что альянс решил "продолжать проведение заседаний Совета Россия - НАТО на уровне послов и выше", чтобы сохранить возможность для диалога с РФ, в первую очередь по кризису на Украине.
"Наша цель - создание в Евроатлантическом регионе единой зоны мира, свободы и безопасности - остается неизменной, однако она подверглась серьезному испытанию в связи с действиями России", - подчеркивалось в заявлении Совета НАТО.
Участники Совета НАТО утверждали, что "в течение 20 последних лет НАТО последовательно работал над укреплением доверия и развитием сотрудничества с Россией". Главы МИД альянса в очередной раз повторили, что не признают вступление Крыма в состав России, законность референдума в Крыму и выступают в поддержку "территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Они приветствовали направление миссии ОБСЕ на Украину.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать