• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Саакашвили вернется в Грузию

20 апреля 2021 | 16:52
Саакашвили вернется в Грузию
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вернется на родину к выборам в местные органы власти, которые должны состояться в октябре.
«Я хочу сообщить о своем решении. Я, Михаил Саакашвили, заранее приеду в Грузию до этого референдума (выборы в местные органы власти - прим. ТАСС). <...> Я обязательно буду непосредственным участником этого процесса», - сказал Саакашвили во вторник в ходе видеообращения к своим сторонникам.
Саакашвили пояснил, что называет выборы в местные органы власти референдумом, в связи с тем, что в подписанном властями и оппозицией соглашении содержится условие по уровню поддержки партии власти на предстоящем голосовании, при невыполнении которого в следующем году должны быть назначены досрочные парламентские выборы. Он также призвал членов основанной им партии «Единое национальное движение» подписать соглашение с властями лишь после освобождения председателя партии - Ники Мелии.
В понедельник во дворце президента Грузии состоялась церемония подписания соглашения о выходе из кризиса. Под документом подписались представители правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», оппозиционных партий «Стратегия Агмашенебели», «Лело для Грузии», «Гирчи», «Граждане» и Республиканской партии, а также депутаты Давид Бакрадзе и Зураб Джапаридзе. Партии «Единое национальное движение», «Европейская Грузия - движение за свободу» и Лейбористская партия Грузии воздержались.
Соглашение предложил глава Евросовета Шарль Мишель 18 апреля. Оно предполагает, что если правящая партия наберет меньше 43% на предстоящих осенью выборах в местные органы власти, то в 2022 году будут назначены досрочные парламентские выборы. Кроме того, предполагается амнистия всех, кто проходит по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Под нее, в частности, попадает и Мелия. В документе также говорится об освобождении сторонника оппозиции Георгия Руруа, задержанного в ноябре 2019 года за незаконное ношение огнестрельного оружия, а также о масштабных реформах в избирательной и судебной сферах.
Политический кризис в Грузии длился около шести месяцев. В ноябре 2020 года оппозиция отказалась признавать результаты осенних парламентских выборов, обвинив власти в фальсификации итогов голосования. До сих пор большая часть оппонентов власти отказывалась от работы в новом парламенте. Подписав новое соглашение, оппозиционные партии обязались войти в него.
Отъезд Саакашвили из Грузии
Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. 28 июня 2018 года суд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
В настоящее время Саакашвили проживает на Украине.
ТАСС
banner

Советуем почитать