• четверг, 28 Марта, 15:34
  • Baku Баку 16°C

В рамках конструктивного диалога

20 апреля 2021 | 13:27
В рамках конструктивного диалога

ИССЛЕДОВАНИЯ
Как известно, на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, город Туркестан, расположенный на территории Республики Казахстан, был объявлен одним из духовных центров тюркского мира. Исторически этот город прославился могилой Ходжи Ахмеда Ясави - великого религиозного и мистического деятеля, автора широко распространенного в регионе от Средней Азии до Анатолии сборника философско-духовных стихов «Диван-и Хикмет».
Это издание среди его современников было названо «Пир-и Туркестан» и «Хазрат-и Туркестан». В конце XIV века над могилой этого человека Амиром Теймуром был возведен величественный мавзолейный комплекс.
А пару дней назад по инициативе руководства Туркестанской области и Института археологии им.Маргулана была организована международная научно-практическая сессия, посвященная определению исторического возраста этого города. Для участия в мероприятии были приглашены известные ученые и эксперты, представляющие Россию, США и другие страны, а также ряд международных организаций.
Нашу страну на этом масштабном научном симпозиуме представлял заместитель директора Института востоковедения НАНА академик Шахин Мустафаев. На круглом столе, состоявшемся в здании Тюрко-Казахского университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, ученые провели широкие обсуждения и обмен мнениями по поводу определения исторического возраста Туркестана и подписали итоговую декларацию. Кроме того, иностранные гости ознакомились с крупномасштабными археологическими раскопками на территории города и их результатами. Академик Шахин Мустафаев выступил с докладом «Шелковый путь и история Азербайджана» перед местными и зарубежными учеными и студентами в недавно открывшейся Национальной библиотеке современного Туркестана.
К программе UNESCO «Номинация серии Шелковый путь» Азербайджан присоединился в 2019 году, а при Национальной академии наук был создан Исследовательский центр Шелкового пути.
Активно сотрудничают со своими казахстанскими коллегами и наши ученые-геофизики. Так, согласно договоренности между сторонами, в Институте нефти и газа (ИНГ) НАНА пройдут стажировку казахстанские докторанты из двух вузов страны - Каспийского государственного технологического университета имени Есенова и Инженерного университета. Предполагается, что в рамках практики азербайджанские специалисты поделятся своими знаниями в области нефтегазовой инженерии с казахстанскими докторантами. Так, научными консультантами для них назначены заместитель директора ИНГ профессор Вагиф Гурбанов и член-корреспондент НАНА Галиб Эфендиев.
Учитывая особый карантинный режим в Азербайджане, тренинги будут проводиться в режиме онлайн. И первая такая онлайн-встреча с азербайджанскими экспертами уже состоялась. На ней, в частности, присутствовал директор института академик Фахраддин Гадиров, отметивший, что знания и опыт, накопленные учеными ИНГ за долгие годы в области разработки, эксплуатации нефтегазовых месторождений и бурения скважин, могут быть полезны для дальнейшей научной деятельности докторантов, а также для развития нефтегазовой науки Казахстана. Он также выразил удовлетворение их участием в подготовке научных кадров для Казахстана, подчеркнул свою готовность к плодотворному сотрудничеству и пожелал участникам и организаторам эксперимента успеха и конструктивного диалога.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать