• пятница, 19 Апреля, 02:03
  • Baku Баку 18°C

Важные подвижки

19 апреля 2021 | 15:36
Важные подвижки

ЭКОНОМИКА
Если приглядеться к достигнутым показателям, уже в начале текущего года Азербайджан преодолел мировые экономические вызовы, связанные с пандемией коронавируса и снижением цены нефти. Чрезвычайно важные результаты особо прослеживаются в показателях роста ненефтяного экспорта, поскольку расширение возможностей вывоза отечественной продукции на рынки соседней Турции способствует притоку иностранной валюты, укрепляя национальную денежную единицу и возвращая стабильность нашей финансовой системе.
Но ключевая причина преодоления экономической турбулентности заключается, конечно же, в растущей цене на главный экспортный продукт – нефть. На этот фактор указывают аналитики Всемирного банка (ВБ), обрисовывающие перспективы роста национальной экономики в текущем и следующем году на уровне 2,8% и 3,9% соответственно.
По оценкам ВБ, в среднесрочный период положительным фактором для роста экономики Азербайджана является стабилизация цен на нефть, а также инвестиции в восстановление Карабаха. «Ожидается, что соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном поможет снизить геополитическую напряженность в регионе, хотя риски для стабильности остаются», — подчеркивается в отчете.
Похожей позиции в ожиданиях роста экономики Азербайджана придерживается Международный валютный фонд (МВФ). Согласно обновленному прогнозу этой международной финансовой структуры, в текущем году экономика Азербайджана вырастет на 2,3%. Об этом говорится в апрельском выпуске отчета МВФ «WorldEconomicOutlook». По данным ее аналитиков, в следующем году экономический рост в нашей стране будет на уровне 1,7%.
При этом прогноз на текущий год улучшен на 0,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим отчетом этой организации. И тем не менее, согласно обновленным прогнозам, ежедневный экспорт сырой нефти в Азербайджан в этом году составит 540 тыс. баррелей, что на 6,9% меньше, чем в минувшем году. При этом ненефтяной ВВП страны в этом году вырастет на 3,5%.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли, прошлый год был сложным не только для нашей страны, поскольку пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировой экономике. И тем не менее Азербайджан отличился сравнительно более позитивными результатами, хоть и не дотянувшими до прогнозов международных аналитиков, опубликованных до начала кризисных явлений, обусловленных распространением вируса и падением цены нефти.
По словам экономиста, отрицательные явления в нашей экономике были вызваны падением цены на мировых углеводородных рынках, к тому же наша страна является частью мирового экономического устройства, а потому глобальная экономическая турбулентность не могла обойти нас стороной.
Но в текущем году ситуация резко изменилась в лучшую сторону, говорит ученый. Наметились положительные тенденции по финансовым показателям, а мировые финансовые институты принялись улучшать прогнозы по Азербайджану. В целом же наметилась достаточно выраженная тенденция к стабилизации. Свой вклад в этот процесс внесли и меры национального правительства, направленные в русло поддержки экономики.
По словам экономиста, под занавес минувшего года улучшились показатели нашей страны, наметилась выраженная тенденция к стабилизации, а меры правительства по борьбе с последствиями пандемии дали ожидаемые результаты. Нормализуется финансовая ситуация. В результате зарубежные институты принялись повышать наши рейтинги, и на это в немалой степени повлияло повышение цены на главный экспортный ресурс страны – нефть. «Ведь, как правило, авторы рейтингов выводят свои прогнозы на основании текущих показателей», - говорит специалист.
А поскольку стоимость нефти в прошлом году достигала отрицательных рекордов, заметил он, ожидания международных аналитиков по перспективам местной экономики были далеки от оптимизма. В этом году нефтяные индексы на мировых биржах пошли в рост, и международные финансовые институты переключились на позитив. По отчетам Всемирного банка и Международного валютного фонда видно, что экономическая ситуация в стране улучшается по сравнению с той, что наблюдалась в минувшем кризисном году. Улучшаются и макроэкономические показатели в масштабах глобальной экономики. Согласно прогнозам, в текущем году в мировой экономике ожидается 6-процентный рост.
«Говоря о 6-процентном росте мировой экономики, соответственно, имеется также в виду рост цен на энергоносители, а это, естественно, подразумевает хорошие перспективы для экономики нашей страны. В довесок этому следует подчеркнуть, что на этот год национальное правительство планирует соответствующие меры по улучшению макроэкономической ситуации. Мы знаем, что в этом году ожидается серьезная работа по восстановлению деоккупированных территорий. В этом направлении будут выделяться финансовые ресурсы. Считаю, что эти инвестиции, безусловно, послужат росту совокупного спроса и улучшению макроэкономической ситуации. Полагаю, что эти факторы не были учтены международными финансовыми институтами. 6-процентный рост мировой экономики и параллельно прогнозируемый рост в Азербайджане - считаю, что эти показатели будут все же пересматриваться в сторону увеличения», - заметил ученый.
В этой связи он также напомнил, что в отчете международного рейтингового агентства Moody`s показатели нашей страны даже выше, нежели в прогнозах других международных финансовых институтов. На взгляд ученого, это вызвано тем, что исследование Moody`s проводилось позже, что в очередной раз подтверждает перспективы пересмотра наших показателей прочими международными организациями в сторону роста. «С улучшением макроэкономического положения в Азербайджане будут улучшаться и рейтинговые показатели», - считает он.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать