• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

УЕФА выступил с заявлением о недопустимости создания суперлиги

18 апреля 2021 | 20:01
УЕФА выступил с заявлением о недопустимости создания суперлиги
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Королевская федерация футбола Испании (RFEF), Итальянская федерация футбола (FIGC) и Футбольная ассоциация Англии (The FA) выступили с совместным заявлением, в котором осудили создание европейской суперлиги.
Ранее СМИ сообщили, что пять английских футбольных клубов подписали соглашение об участии в суперлиге, которая рассматривается как альтернатива еврокубкам под эгидой УЕФА. По информации The Times, согласие на участие в суперлиге дали «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», лондонские «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Всего в число участников турнира готовы войти 11 европейских клубов.
«УЕФА, FA и премьер-лига, RFEF и Ла Лига, а также FIGC и серия А, узнали, что несколько английских, испанских и итальянских клубов, возможно, планируют объявить о создании закрытой, так называемой суперлиги. Если это произойдет, мы хотим повторить, что будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта, который основан на личных интересах нескольких клубов. Мы рассмотрим все доступные нам на всех уровнях меры, как судебные, так и спортивные, чтобы предотвратить это. Футбол основан на открытых соревнованиях и спортивных заслугах; иначе и быть не может», - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте УЕФА.
«Как ранее было объявлено ФИФА и шестью федерациями, соответствующим клубам будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные команды», - сказано в тексте.
УЕФА также поблагодарил другие клубы, особенно французские и немецкие, которые отказались вступить в суперлигу. «Мы призываем всех любителей футбола, болельщиков и политиков присоединиться к нам в борьбе против такого проекта, если он будет объявлен», - подчеркивается в сообщении.
РИА Новости
banner

Советуем почитать