• четверг, 28 Марта, 12:42
  • Baku Баку 16°C

Давка в Парке военных трофеев: все позабыли о социальной дистанции (Фото-Видео)

18 апреля 2021 | 17:37
Давка в Парке военных трофеев: все позабыли о социальной дистанции (Фото-Видео)
В Баку на днях открылся для посетителей Парк военных трофеев, в котором экспонируется часть армянской военной техники, взятой в качестве трофеев во время Отечественной войны.
В парке представлено более 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, танки, боевые машины, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие, военные транспортные средства.
Понятно, что многие граждане изъявили желание увидеть парк, отражающий важные моменты нашей Победы, однако при этом они напрочь забыли о необходимости соблюдения норм и правил для защиты от заражения коронавирусом.
Об этом свидетельствуют распространенные в социальных сетях видеокадры, на которых видно, как граждане, не соблюдая никакой дистанции, стоят в огромной очереди за билетами в парк.

В другое время на это можно было бы не обратить внимания, но не в пандемию, когда несоблюдение дистанции приводит к дальнейшему, еще большему распространению вируса и, в конечном итоге, к смертельным исходам.
Только вчера в Азербайджане было выявлено 2148 новых случаев заражения COVİD-19, выздоровели 2287 человек, скончались - 30. В целом на сегодняшний день в республике выявлено около 300 тыс. случаев заражения.
Следует указать, что в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения безопасная дистанция между людьми составляет до двух метров, необходимо также носить маску и избегать мест скопления людей.
В Азербайджане соответствующие структуры неоднократно призывали граждан соблюдать дистанцию, не подходить друг к другу на близкое расстояние.
Как сказал 1news.az заведующий отделением Учебно-терапевтической клиники при Азербайджанском медицинском университете, врач-радиолог Айдын Алиев, чтобы избежать инфицирования, следует обязательно соблюдать социальную дистанцию.
По его словам, на воздухе эта дистанция должна быть минимум в один метр, а в закрытом помещении рекомендуется соблюдать дистанцию в два метра. «Как вы знаете, распространяется британский штамм, который более опасен, поэтому призываю всех защитить себя. Нос и рот должны быть полностью закрыты маской», - сказал он.
Врач рекомендовал пользоваться масками №95 без фильтра, при этом он отметил, что выбор маски зависит от самих граждан и их финансовых возможностей.
banner

Советуем почитать