• суббота, 20 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

Иран готов обеспечивать пролет авиарейсов

07 августа 2014 | 14:26
Иран готов обеспечивать пролет авиарейсов
Иран полностью готов обеспечивать пролет через свое воздушное пространство транзитных международных авиарейсов, использовавших до сих пор воздушное пространство Ирака и Украины. Об этом заявил заместитель директора Организации гражданской авиации Ирана Хамид Хабиби, передает в четверг русская служба"Радио Ирана".

Он подчеркнул, что воздушное пространство Ирана отличается высоким уровнем безопасности и в этой связи многие зарубежные авиационные компании предпочитают, чтобы их авиалайнеры пролетали над иранской территорией. Это связано, в частности, с проблемами безопасности в таких странах, как Ирак и Украина.
По словам Хабиби, у Ирана нет никаких проблем в плане управления полетами дополнительного числа авиалайнеров, поскольку он располагает достаточным количеством навигационного оборудования и другими необходимыми средствами.
В связи с деятельностью группировки "Исламское государство" в некоторых провинциях Ирака, а также в связи с политическим кризисом в Украине многие авиационные компании объявили о приостановке своих авиарейсов через воздушное пространство этих двух стран. При этом в качестве основной альтернативы называют воздушное пространство Ирана. Дополнительные транзитные международные авиарейсы приносят хорошие доходы, и поэтому многие специалисты считают, что в связи с последними событиями у иранской гражданской авиации появляются новые благоприятные возможности.

Trend
banner

Советуем почитать