• среда, 24 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 14°C

Итоги матча Лиги чемпионов «Зальцбург» - «Карабах»

07 августа 2014 | 11:28
Итоги матча Лиги чемпионов «Зальцбург» - «Карабах»
Sportbox.az подводит итоги вчерашнего ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между австрийским
«Зальцбургом» и азербайджанским «Карабахом».

Увы, мечта иметь своего представителя в групповом турнире Лиги чемпионов по-прежнему остается мечтой.
Нынешний «Карабах» - быть может, сильнейшая команда в истории клубного футбола независимого Азербайджана – вполне мог пробиться в число 32-х сильнейших клубов Европы, но напоролся на сильнейшего соперника в чемпионской ветке отбора – «Зальцбург».
Нет сомнений насчет того, что «Зальцбург» сильнее, мастеровитее и опытнее «Карабаха». Но не такой уж страшной оказалась эта команда, как ее преподносили после жеребьевки. И будь «Карабах» чуть поудачливее, неизвестно, чем закончилось бы двухматчевое противостояние.
Да, «Карабаху» в очередной раз не повезло. Помимо неудачной жеребьевки, на команду свалились дисквалификации и травмы. В Баку капитан Адмир Тели по ему одному ведомой причине схлопотал два горчичника (особенно странным выглядел эпизод, когда Тели неожиданно сыграл рукой и получил второе предупреждение), а Рейналдо был удален украинским арбитром за фол, который тянул максимум на желтую.
В Зальцбурге же уже в начале матча Ильгар Гурбанов потянул мышцу и смешал все планы Гурбану Гурбанову. Но и это было не все: из-за травмы поле покинул также Максим Медведев.
Отсутствие двух дисквалифицированных, а также две вынужденные замены не могли не сказаться в таком матче.
Конечно, наиболее ощутимой была потеря Рейналдо. Сколько бы ни говорили в «Карабахе» о том, что его есть кем заменить, с первых минут игры стало абсолютно ясно – без Рейналдо поразить ворота «Зальцбурга» будет крайне сложно. При всем уважении к Вугару Надирову и Лерою Джорджу.
Сегодняшний Рейналдо, который, как признал и Гурбан Гурбанов, находится в отличной форме, чем-то напоминает Андрея Аршавина в его лучшие времена. Не по манере игры, а по тому, как один футболист даже в самом безнадежном матче может вытянуть свою команду. Аршавин делал это в «Зените», Рейналдо не раз демонстрировал то же самое в «Карабахе». По сути, и первая игра в Баку была выиграна во многом его усилиями.
Мог ли «Карабах» добиться нужного результата в Зальцбурге без своего лидера? Для этого агдамцам очень сильно должна была сопутствовать удача, а она, как уже отмечалось, в очередной раз повернулась к команде спиной. Ну и, конечно, все игроки должны были сыграть на максимуме своих возможностей, однако и этого не случилось.
Ужасный матч провел Гара Гараев. Создалось впечатление, что предстартовое волнение не покидало его до конца матча. И в эпизоде с первым голом Гара охранял штангу, но и сам не выбил мяч и при этом помешал голкиперу Ибрахиму Шехичу.
Ну, конечно, винить кого-то одного было бы несправедливо. Команда без основных своих футболистов не смогла справиться с маститым соперником.
Теперь «Карабах» ждут матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Вспоминая, какие соперники доставались команде на этой стадии в предыдущие годы, даже как-то побаиваешься рассчитывать на более приемлемого оппонента. Миланский «Интер», «Тоттенхэм Хотспур», «Вильярреал», менхенгладбахская «Боруссия»… Эти и другие команды из топ-5 национальных чемпионатов Европы могут достаться в соперники чемпиону Азербайджана. Жеребьевка завтра. Может хоть на этот раз пронесет
banner

Советуем почитать