• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Сообщение МИД Великобритании

07 августа 2014 | 11:01
Сообщение МИД Великобритании
Министерство иностранных дел Великобритании рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Карабах и на оккупированные территории вокруг него, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте правительства этой страны.
"В последнее время имели место случаи нарушения режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения войск, которые привели к смертям и ранениям", - говорится в заявлении.
Любому, кто посещает Нагорный Карабах без разрешения властей Азербайджана, будет отказано во въезде в Азербайджан, говорится в сообщении МИД.
"Все британские граждане, едущие в Азербайджане, должны получить визу", - отмечается в сообщении.
За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько человек получили ранения. Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать