• вторник, 19 Марта, 06:10
  • Baku Баку 8°C

Президент Ильхам Алиев поручил наказать виновных в сносе мечети в Губадлы (Фото)

14 апреля 2021 | 21:17
Президент Ильхам Алиев поручил наказать виновных в сносе мечети в Губадлы (Фото)
По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева ведутся масштабные строительные работы по восстановлению дорожной инфраструктуры на землях, освобожденных от армянской оккупации.
Как сообщили в среду Trend в Координационном штабе, созданном для решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях, было установлено, что при строительстве автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин в селе Юсифбейли Губадлинского района была снесена мечеть XVIII века.
Об этом было доложено Президенту Ильхаму Алиеву, и глава государства поручил соответствующим структурам расследовать инцидент и наказать виновных.
Согласно постановлению за №132 Кабинета министров Азербайджана от второго августа 2001 года мечеть была зарегистрирована как памятник архитектуры местного значения. Было установлено, что после оккупации Губадлинского района вооруженными силами Армении мечеть находилась в полуразрушенном состоянии, использовалась в качестве места для содержания животных, тем самым подвергаясь вандализму.
Четырехполосная автодорога Худаферин-Губадлы-Лачин протяженностью 66 километров строится в соответствии с первой технической категорией. Начались строительные работы на участке дороги между Худаферинским водохранилищем и населенным пунктом Ханлыг.
В ходе строительных работ в селе Юсифбейли Губадлинского района Межведомственный центр и соответствующие государственные органы не были проинформированы о назначении здания, и его снос производился без соответствующих уточнений.
В связи с инцидентом в отношении сотрудников Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и компании-субподрядчика, ответственных за строительство дороги и допустивших серьезную халатность, будут приняты серьезные меры.
Помимо этого, руководство Координационного штаба дало соответствующие поручения профильным государственным органам в связи с дальнейшим усилением контроля над культурными и религиозными памятниками на освобожденных территориях, уточнением назначения находящихся здесь построек во время восстановительных работ.
banner

Советуем почитать