• вторник, 19 Марта, 13:48
  • Baku Баку 8°C

В Японии спасшую человека кошку на день назначили главой полицейского управления (Видео)

14 апреля 2021 | 18:01
В Японии спасшую человека кошку на день назначили главой полицейского управления (Видео)
Полицейское управление города Тояма на один день назначило своей главой кошку по кличке Коко, которая в прошлом году помогла спасти жизнь местному жителю. Об этом в среду сообщило японское общественное телевидение.
Летом прошлого года местная жительница во время прогулки заметила кошку, которая пристально смотрела в сторону одного из городских оросительных каналов. Проследив за направлением взгляда животного, женщина поняла, что кошка наблюдает за мужчиной, который без сознания лежал на дне ирригационного сооружения. Отмечается, что уровень воды в канале достигал 15 см, из-за чего мужчина рисковал захлебнуться. Общими усилиями местных жителей человека удалось достать. Прибывшие на место сотрудники скорой помощи смогли привести в чувство пострадавшего, который в результате отделался лишь царапинами. Коко тогда уже была награждена местной полицией.
«И впредь торжественно обещаю быть бдительной в ходе своих прогулок», - говорится в тексте присяги, на которой кошка в полицейской форме лапой поставила печать. На Коко также была полицейская фуражка.
В Японии животные нередко становятся символичными начальниками или руководителями. Так японская железнодорожная станция Киси в префектуре Вакаяма прославилась тем, что ее смотрителем долгие годы была кошка по имени Тама. В 2015 году кошка умерла на 17-м году жизни, однако вскоре на этом посту ее сменила друга кошка по имени Нитама (яп. «Тама Вторая»).
ТАСС
banner

Советуем почитать