• вторник, 19 Марта, 15:38
  • Baku Баку 8°C

В рамках проекта «TURKUAZ» первый контейнерный поезд прибыл в Баку (Фото)

14 апреля 2021 | 17:43
В рамках проекта «TURKUAZ» первый контейнерный поезд прибыл в Баку (Фото)
Первый контейнерный экспресс-поезд в рамках проекта «TURKUAZ» прибыл в Баку. В тестовом поезде, в двадцати одном 45-футовом контейнере в нашу страну доставлено 588 тонн груза из Турции.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в являющейся дочерней компанией ЗАО «Азербайджанские железные дороги» ООО «ADY Container», контейнерный экспресс-поезд «TURKUAZ», являющийся новым логистическим продуктом, разработанным совместно с партнёрами из Турции и Грузии, будет осуществлять грузоперевозки два раза в неделю из Стамбула (с Азиатской части) и Мерсина в Баку и в обратном направлении. Время в пути экспресс блок поезда «TURKUAZ» составляет 6 суток.
Регулярность поезда, перевозящего экспортно-импортные грузы из Турции в Азербайджан и наоборот, увеличит объем грузов, перевозимых по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, расширит пропускную способность этой линии и повысит ее конкурентоспособность.
До сегодняшнего дня по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс перевезено 26 689 ДФЕ контейнеров. В прошлом году по БТК было перевезено 11 748 ДФЕ контейнеров. В первом квартале 2021 года наблюдался рост на 83 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
banner

Советуем почитать