• четверг, 28 Марта, 23:19
  • Baku Баку 13°C

Новый взгляд на Южный Кавказ

14 апреля 2021 | 16:58
Новый взгляд на Южный Кавказ

ДОКТРИНА
Как известно, одним из резонансных событий последних дней в нашей стране стала состоявшаяся в Университете АДА международная конференция «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество», давшая импульс приоритетным направлениям в исследовательской деятельности и для сфер образования, и для научной общественности страны.
Война закончилась славной победой азербайджанского оружия, и сегодня уже есть необходимость в формировании нового взгляда, рассчитанного на развитие и сотрудничество на Южном Кавказе, чтобы можно было превратить Карабах в один из самых красивых регионов мира.
Совершенно новая модель управления
«Послевоенная ситуация – весьма хрупкая, – заявил в своем выступлении принявший участие в конференции глава государства Ильхам Алиев. - Хотя прекращение огня и соблюдается, есть многочисленные вопросы, связанные с постконфликтным развитием, и тема этой конференции также связана с постконфликтным развитием и сотрудничеством. Наши земли на протяжении почти 30 лет находились под оккупацией. Мы не можем закрыть глаза на судьбы людей, потерявших членов семьи, лишенных фундаментальных прав проживать в родных краях. Мы не можем забыть зверств, совершенных армянской армией. Мы никогда не забудем Ходжалинский геноцид, эта память останется с нами. Она будет жить в наших сердцах. В то же время мы должны смотреть в будущее. Масштаб разрушений на освобожденных от оккупации территориях страшнее даже наших самых плохих ожиданий».
Наряду с инновациями, технологиями и тактикой Азербайджан одержал решающую Победу благодаря беспримерной отваге и фактически еще до войны разработал среднесрочную и долгосрочную стратегию развития страны. Безусловно, отметил далее Президент, освобождение территорий от оккупации предоставит дополнительные возможности, потому что восстановление территорий потребует много ресурсов. Но в то же время эти ресурсы будут расходоваться в Азербайджане. Они будут стимулировать бизнес, строительный сектор экономики, создадут новые рабочие места, возможности, придадут добавленную стоимость сельскому хозяйству.
«Поэтому в настоящее время у нас в определенном смысле есть две программы развития. Первая - принимаемая нами каждый год программа ежегодного развития, а также программа развития до 2030 года. Вторая - программа развития для восстановления Карабаха, которая в настоящее время находится на начальной стадии. Сегодня наши правительственные структуры работают над координацией между ними, чтобы не было двойных расходов на одни и те же цели. С этой целью в настоящее время мы применяем на освобожденных от оккупации территориях совершенно новую модель управления. Будет совершенно другая управленческая модель президентской власти, Администрации Президента и абсолютно современный подход к развитию, причем не только в ходе восстановления, но и после него. Поэтому сегодня мы оцениваем все наши ресурсы, которые незаконно эксплуатировались Арменией.
Безусловно, мы хотим создать на этих территориях особые жизненные стандарты, потому что люди, которые вернутся туда, испытывали трудности на протяжении 30 лет. Они нуждаются в достойной жизни. Поэтому уже начался первый пилотный проект «умное село», начато городское планирование. Таким образом, Карабах будет производить в большом объеме валовой внутренний продукт в неэнергетическом секторе экономики, а также в транспорте», - резюмировал глава государства.
Большой потенциал консолидации
Примечательно, что сразу же после объявления победы в азербайджанских и зарубежных СМИ была опубликована масса аналитических материалов, посвященных этому событию. Одно из печатных выступлений – статья руководителя главного научного ведомства страны академика Рамиза Мехтиева «Политическое и историко-идеологическое значение победы Азербайджана в Карабахской войне» - занимает особое место среди публикаций, так как автор дает не только идеологическую оценку этому важному событию, но и прогнозирует перспективы.
«Освобождение оккупированных территорий, - пишет академик Мехтиев, - имеет для Азербайджана огромное значение в хозяйственном отношении. После проведения соответствующих мероприятий земли освобожденных районов в значительной мере усилят сельскохозяйственный потенциал страны. Не секрет, что освобождение Карабаха положительно скажется и на развитии промышленности, отечественного туризма, в силу уникального климата и прекрасной природы этого региона. Президент страны не раз говорил о том, что Карабах вскоре будет восстановлен по самым высоким стандартам и превратится в один из образцовых регионов нашей страны. Все мы хорошо знаем, что Президент Ильхам Алиев человек слова, и в ближайшие дни азербайджанское общество станет свидетелем начала интенсивных восстановительных работ и возрождения Карабаха.
Хочу обратить внимание оппонентов власти на весьма важный историко-идеологический аспект этой победоносной войны. Во-первых, со времен Надир-шаха Азербайджану впервые удалось отвоевать обратно свои исконные земли. Несомненно, это событие имеет историческое значение. Во-вторых, эта война показала, что азербайджанское общество имеет большой потенциал консолидации перед лицом общего врага. В интересах народа и государства этот потенциал стоит и дальше раскрывать и развивать. Он чрезмерно важен и с точки зрения укоренения ценностей богатой азербайджанской культуры, победоносных традиций, удержания единства азербайджанского народа с Президентом Ильхамом Алиевым, и того патриотизма, свидетелем которого мы были в ходе военных действий.
Президент Азербайджана в эти 44 дня проявил себя как подлинный боец идеологического фронта. Он - идеолог и историк, пропагандист и оратор. Но незабываемым для нашей гуманитарной элиты было то, насколько убежденно Президент вел диалог с многочисленными зарубежными журналистами. Не стоит забывать, что эту сложную историческую миссию он достойно исполнял в условиях агрессивного внешнего давления. Однако Президент Ильхам Алиев не только выстоял, но и довел до победного конца начатое им правое дело - освобождение родной земли от армянских оккупантов.
Азербайджан, одержав победу в войне с Арменией, не только освободил от оккупации свои исконные земли, но и открыл абсолютно новую страницу в своей истории. Не может быть никакого сомнения в том, что на этом этапе под руководством Президента Ильхама Алиева нашу страну ждут новые свершения и победы. Для этого у нас имеются все основания. За 18 лет своего президентства Ильхам Алиев полностью изменил облик Азербайджана, создав современное, процветающее государство с мощной армией».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать