• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

Австралия отказалась приобретать вакцину Johnson & Johnson

13 апреля 2021 | 18:48
Австралия отказалась приобретать вакцину Johnson & Johnson
Правительство Австралии приняло решение не приобретать вакцину Johnson&Johnson от COVID-19, пишет газета Sydney Morning Herald со ссылкой на заявления властей.
Как сообщает издание, решение австралийских властей связано с тем, что в стране уже производится аналог вакцины компании Johnson&Johnson, а именно вакцина AstraZeneca.
«Вакцина от компании Janssen (принадлежит американскому холдингу Johnson&Johnson) создана на основе аденовирусного вектора, то есть она принадлежит к тому же типу вакцин, что и вакцина AstraZeneca. На данный момент правительство не намерено приобретать другие вакцины на основе аденовирусного вектора», - заявил пресс-секретарь министра здравоохранения Австралии.
При этом, как отмечает издание, Johnson&Johnson прежде чем согласиться поставлять вакцины в Австралию, выдвинула в качестве условия наличие в стране определенной системы компенсации без обращения в суд для лиц, у которых наступили побочные эффекты в результате вакцинации. Однако в Австралии данная система не применяется.
Сообщается, что правительство заключило отдельные соглашения о компенсации с компаниями Pfizer и AstraZeneca и работает над возможным предоставлением компенсаций сотрудникам сферы здравоохранения. Однако по мнению главы организации Medicines Australia Лиз де Сомер, подобные соглашения не распространяются на большое количество человек и на массовую вакцинацию.
Австралийский регулятор рекомендовал жителям страны до 50 лет прививаться от коронавируса препаратом разработки Pfizer, а не вакциной фармкомпании AstraZeneca. Позже правительство Австралии рекомендовало гражданам вакцинироваться препаратом Pfizer на фоне рисков образования тромбов у привившихся вакциной AstraZeneca.
Ранее правительство сообщало, что планирует завершить кампанию по вакцинации к октябрю 2021 года. На сегодняшний день власти не сообщают о точных сроках окончания кампании.
РИА Новости
banner

Советуем почитать