• четверг, 28 Марта, 19:53
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана посетил прифронтовую зону

06 августа 2014 | 18:12
Президент Азербайджана посетил прифронтовую зону

Сегодня, 6 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в Агдамский и Бардинский районы.
Вначале президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев прибыл в Н-скую воинскую часть в Агдаме. Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
Министр обороны проинформировал главу государства о сложившейся военной обстановке.
Затем Президент вручил группе отличившихся в службе военнослужащих памятные подарки.
Выступая перед отличившимися глава государства отметил, что сегодня ситуация на линии соприкосновения войск находится под полным контролем. Наши позиции прочны, сильны, Азербайджанская армия завладела полным преимуществом на линии соприкосновения войск.
Глава государства отметил, что растут профессионализм и боеспособность Азербайджанской армии, азербайджанские солдаты, прапорщики и офицеры достойно служат Родине, преданы своему Отечеству. «Во всех наших воинских частях, в особенности в воинских частях, расположенных на передовой, есть душевный подъем, чувство патриотизма у азербайджанских солдат очень высокое и сильное. Мы и впредь будем наращивать свой боевой потенциал. В настоящее время материально-техническое снабжение Азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. Приобретенные нами в последнее время вооружения, техника дают основание сказать, что мы можем выполнить любую задачу».
Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами довел до внимания, что в последнее время в Азербайджане производятся современное вооружение и техника. В то же время оборудование, техника, оружие и боеприпасы, которые мы приобретаем у зарубежных источников, отвечают самым современным стандартам, он подчеркнул, что в нашей армии есть самые мощные артиллерийские установки. «Ракетные системы, обладающие высокой точностью и очень большой разрушительной силой, боевые и транспортные вертолеты, боевые самолеты, бронетехника, танки - все это факторы, составляющие сегодня потенциал Азербайджанской армии. Сегодня Азербайджанская армия способна уничтожить любой объект в Нагорном Карабахе. Это знаем и мы, знает и азербайджанский народ, должен знать и враг. Сегодня только благодаря политике Азербайджанского государства все еще обеспечивается стабильность в регионе. Азербайджан – это стабилизирующая страна. Сегодня мы, повышая свои возможности, обладаем еще более сильной армией, которая способна в любое время выполнить любую задачу», - сказал президент.
После этого с участием президента Ильхама Алиева было проведено оперативное совещание. Главе государства было доложено об общей обстановке на линии фронта.
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.
Глава государства также принял участие в открытии нового поселка в Агдамском районе, созданного для 632 семей вынужденных переселенцев.
Информируя президента Ильхама Алиева, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что в новом поселке, занимающем площадь 70 гектаров, построено 632 дома, школа на 440 ученических мест, детский сад на 50 мест, административное здание, медпункт, клуб–общинный центр, здание почты. В поселок будут переселены 632 семьи или 3100 вынужденных переселенцев их Агдама, которые проживают в тяжелых условиях в землянках, жилищах, построенных из камыша и сырого кирпича, на территории под названием «Дорд йол» в Агдамском районе. 50 домов – однокомнатные, 296 – двухкомнатные, 242 – трехкомнатные, 44 – четырехкомнатные. Строительные работы, начатые в феврале этого года, завершены на высоком уровне.
Глава государства поинтересовался условиями, созданными в доме, выделенном семье вынужденной переселенки из Агдамского района Басти Аллахвердиевой.
Затем президент Ильхам Алиев ознакомился с детским садом на 50 коек и школой на 440 ученических мест.
Глава государства посмотрел игру «Човкан», которая была продемонстрирована на территории школы.
В фойе школы президент Азербайджана посмотрел генеральный план поселка, поинтересовался условиями, созданными в компьютерном кабинете.
Затем глава государства встретился с представителями общественности Агдамского района.
Президент Ильхам Алиев выступил на встрече.
Жители поселка – инвалид Карабахской войны второй группы, кавалер ордена «Флаг Азербайджана» Бахшеиш Хатемли и мать шехида Марьям Джафарова от имени вынужденных переселенцев выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу.
В заключение было сделано фото на память.
Глава государства сегодня также посетил город Барда.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в создающемся парке Гейдара Алиева в городе.
В городе Барда, стремительно модернизирующемся и хорошеющем в соответствии с общими темпами развития страны, возводится новый парково-бульварный комплекс.
Этот комплекс, который будет носить имя великого лидера Гейдара Алиева, станет одним из крупнейших центров культуры и отдыха в регионах страны.
Глава Исполнительной власти Бардинского района Видади Исаев проинформировал главу государства о том, что на первом этапе парково-бульварный комплекс охватит территорию площадью 40 гектаров, а в будущем будет расширен.
В ходе строительных работ было проявлено особенно бережное отношение к древним историческим памятникам Барды. При создании озер и водопадов в устье реки Тертер были сохранены руины уникального исторического строения VII века. В настоящее время к памятнику подводятся подвесные мосты с двух направлений. Соединение 14 фонтанов посредством мостов придаст парку еще большую привлекательность.
На территории площадью 4 тысячи квадратных метров, где будет установлен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, создаются монумент с гранитным покрытием, новый комплекс из пяти фонтанов. В целом, в парке-бульваре будут проведены гранитные работы на площади 16 тысяч квадратных метров.
Входные ворота парка также привлекают внимание своим величием. Ворота шириной 36 метров и высотой 12 метров возведены в национально-архитектурном стиле. В строящемся новом Дворце культуры входные двери будут установлены в трех направлениях. За проводимыми здесь различными мероприятиями можно будет наблюдать посредством огромных мониторов. Для организации содержательного отдыха посетителей парка-бульвара здесь создаются стадион с искусственным покрытием на 1000 зрительских мест, просторный детский развлекательный центр, кафе матери и ребенка, двухэтажный дом чая, уголки отдыха, объекты торговли и общественного питания, велосипедная дорожка протяженностью 1,2 километра, автомобильная стоянка на 300 мест.
В парке проложена водяная линия протяженностью 27 километров, установлены 460 осветительных фонарей производства Италии, 10 лестниц. Также на территории площадью 21 гектар проведена работа по озеленению, высажено около 6 тысяч деревьев и декоративных кустов.
В будущем планируются расширение парка, создание естественных озер на территории площадью 30 гектаров, продление бульварной линии вдоль побережья реки Тертер до 4,3 километра.
Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, связанные со строительством парково-бульварного комплекса.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать