• пятница, 29 Марта, 13:27
  • Baku Баку 14°C

Сахиба Гафарова встретилась с председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции (Фото)

12 апреля 2021 | 19:52
Сахиба Гафарова встретилась с председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции (Фото)
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 12 апреля встретилась с Вито Петрочелли, председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, спикер приветствовала гостя и с уверенностью отметила, что его визит послужит углублению межпарламентского сотрудничества. С.Гафарова подчеркнула, что, основанное на древних исторических корнях сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на качественно новый уровень после восстановления нашей страной государственной независимости.
Взаимные визиты президентов двух государств и проведённые ими переговоры сыграли существенную роль в достижении двусторонними связями нынешнего высокого уровня. Подписанные двусторонние документы обеспечивают эти связи надёжной правовой основой. Не только политические и экономические, но и культурные, гуманитарные, академические и образовательные связи и сотрудничество между двумя государствами находятся на высоком уровне. Широкой общественности хорошо известны проекты, реализованные Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой в Италии в качестве президента Фонда Гейдара Алиева и посла доброй воли ИСЕСКО и ЮНЕСКО. Такие проекты служат ещё большему углублению отношений между нашими государствами и народами.
В развитии азербайджано-итальянских взаимоотношений велика роль также двух парламентов. За прошедшие годы установилось тесное сотрудничество Милли Меджлиса с обеими палатами итальянского Парламента, отметила С.Гафарова. В обоих парламентах действуют группы дружбы. Межпарламентские связи ещё больше укрепляются благодаря высокостатусным взаимным визитам.
Председатель Милли Меджлиса также информировала гостя о победе, которую Азербайджан одержал в 44-дневной Отечественной войне в 2020-м году. Она подчеркнула, что многие итальянские парламентарии выражали свою поддержку правому делу Азербайджана. Армения учинила большие разрушения и совершила акты вандализма в азербайджанских районах, которые она почти тридцать лет удерживала в оккупации. Полностью были разрушены города, жилые дома, сёла, а также памятники истории, культуры и религии. К большому сожалению, Армения продолжает преступную деятельность – невзирая на все призывы, она совершает ещё одно военное преступление и попирает принципы международного права, отказываясь передать азербайджанской стороне карты своих минных полей. Как итог, уже после войны большое число азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих погибло и было ранено, подорвавшись на минах.
«Полагаю, что для того, чтобы прекратить эти военное преступления, международное сообщество должно высказаться против этого шага, угрожающего миру и безопасности», - добавила С.Гафарова.
Благодаря за искренний приём, председатель постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции Вито Петрочелли передал Сахибе Гафаровой приветствия председателя Сената Итальянской Республики сенатора Марии Элизабетты Альберти-Казеллати. По словам Вито Петрочелли, сегодня отношения между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне, особенно важное значение имеет сотрудничество в энергетической отрасли. Азербайджана играет важнейшую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, отметил итальянский гость.
Гость сообщил, что высокоуровневые отношения между двумя странами показывают себя и в отношениях между обеими палатами итальянского парламента с одной стороны, и азербайджанским парламентом, с другой.
Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила за приветствия Председателя Сената Итальянской Республики сенатора Марии Элизабетты Альберти-Казеллати и, в свою очередь, попросила г-на Петрочелли передать ей свои приветствия.
На встрече также состоялся обмен мнениями на темы, интересующие обе стороны.
banner

Советуем почитать