• пятница, 29 Марта, 14:47
  • Baku Баку 14°C

В Лондоне объявили лауреатов кинопремии BAFTA

12 апреля 2021 | 18:57
В Лондоне объявили лауреатов кинопремии BAFTA
В ночь на 12 апреля в Лондоне состоялась 74-я ежегодная церемония вручения премий Британской академии кино и телеискусств (BAFTA). Несмотря на пандемию, вручения статуэток прошло в Королевском Альберт-холле, но ведущие вечера награждали лауреатов по видеосвязи.
Если коротко, то триумфатором вечера стала драма «Земля кочевников» - режиссер Хлоя Чжао и исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд получили призы за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль; оператора Джошуа Джеймса Ричардса наградили статуэткой за лучшую операторскую работу, а напоследок картина одержала победу и в категории «Лучший фильм».

TheLime публикует список победителей в главных номинациях:
Лучший фильм - «Земля кочевников»
Выдающийся британский фильм - «Девушка, подающая надежды»
Лучший фильм не на английском языке - «Еще по одной»
Лучший анимационный фильм - «Душа»
Лучший режиссер - Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Лучший актер - Энтони Хопкинс («Отец»)
Лучшая актриса - Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»)
Лучший оригинальный сценарий - «Девушка, подающая надежды»
Лучший адаптированный сценарий - «Отец»
Лучшая оригинальный саундтрек - «Душа»
Лучшие визуальные эффекты - «Довод»
Лучший оператор - Джошуа Джеймс Ричардс («Земля кочевников»)

Полный список лауреатов смотрите на сайте кинопремии BAFTA (https://www.bafta.org/film/awards/2021-nominations-winners).
Премьера «Земли кочевников» состоялась в Венеции в сентябре 2020 года. С того времени картина Хлои Чжао получила более 70 наград, среди которых статуэтки премий «Золотой глобус», «Выбор критиков» (Critics` Choice Awards), награды Американского института киноискусства, Гильдии кинопродюсеров США, Гильдии киноактеров США и другие.
На 93-й церемонии вручения премии «Оскар», которая состоится уже 25 апреля, «Земля кочевников» получила шесть номинаций, среди которых «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса». И, кажется, уже нет сомнений в том, кто же станет триумфатором вечера. Читайте также на theLime, почему история о жителях домов на колесах стала такой успешной.
Ранее номинантов объявили и учредители 41-й ежегодной анти-премии «Золотая малина», которой отмечаются худшие фильмы года. В их числе Арнольд Шварценеггер, Роберт Дауни-младший и Брюс Уиллис.
banner

Советуем почитать