• суббота, 20 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 14°C

Инициатор глобальных геополитических проектов

12 апреля 2021 | 18:30
Инициатор глобальных геополитических проектов

ИССЛЕДОВАНИЯ
44-дневная Отечественная война, завершившаяся славной победой азербайджанского оружия, явилась логическим итогом действий страны-оккупанта Армении, которые полностью противоречили нормам международного права. Данный факт в своих выступлениях неоднократно подчеркивал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«В течение этих дней, - не раз заявлял глава государства, - мы в очередной раз убедились, что Армения не собирается добровольно покинуть оккупированные земли. Азербайджан на поле боя фактически самостоятельно исполняет все четыре резолюции Совета безопасности ООН…». После окончания войны наряду с разработкой и реализацией проектов по восстановлению и возрождению освобожденных от оккупации территорий претворяются в жизнь соответствующие мероприятия в сфере изучения произошедших процессов с научной точки зрения, организовываются конференции и семинары, пишутся статьи и т.д.

Пошатнуть предвзятую позицию

Одним из таких мероприятий стала международная веб-конференция «Политико-правовые последствия второй Карабахской Отечественной войны», которая состоялась при совместной организационной поддержке Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики (АГУПА) и Сухумского государственного университета (СГУ).
На онлайн-мероприятии НАНА представляла директор Института права и прав человека (ИППЧ) доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде. На веб-конференции с докладами также выступили завкафедрой международных отношений и внешней политики АГУПА доктор юридических наук, профессор Намик Алиев, ректор СГУ, президент Академии образовательных наук Грузии, доктор политических наук, профессор Зураб Хонелидзе, государственный советник Российской Федерации первого класса, доктор политических и кандидат философских наук Татьяна Полоскова, председатель правления Центра анализа международных отношений доктор исторических наук Фарид Шафиев, президент Международного центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад», директор Ассоциации политических исследований (г.Нур-Султан) доктор политических наук, профессор Карлыгаш Нугманова, ассоциированный профессор Сухумского госуниверситета, доктор исторических наук Гурам Мархулиа, замдиректора Института эффективной политики (Молдова) Руслан Шевченко, редактор сайта Slaptai.lt (Литва) Гинтарас Висоцкас и др.
Отметим, что по окончании международного онлайн-мероприятия были изданы материалы, научным редактором которых, а также руководителем проекта является профессор Намик Алиев.
В сборнике нашли свое отражение такие статьи, как «Вторая Карабахская Отечественная война – еще один шанс армянства построить свое государство», «Геополитические последствия итогов второй Карабахской войны», «Южный Кавказ: вызовы и перспективы», «Война в Карабахе и восстановление территориальной целостности Азербайджана», «Дезинформация как оружие в армянской борьбе за сохранение оккупированных азербайджанских территорий», «Ответственность Республики Армения за преступления своих военнослужащих», «Нагорный Карабах: несправедливая история и справедливая освободительная война», «Правовая оценка трехстороннего заявления, отражающего победу Азербайджана и капитуляцию Республики Армения», «Литва и провокации Еревана».
Помимо этого, в материалах конференции представлены статьи, посвященные таким актуальным вопросам, как конфликты идентичностей в условиях современной мирополитической системы, идея реваншизма в армянском обществе, некоторые политико-правовые аспекты сохранения территориальной целостности Азербайджана, международные документы по вопросам, связанным с территориальными конфликтами, военные преступления, совершенные Арменией во время второй Карабахской войны, и т.д.
В своем докладе «Отечественная война Азербайджана в контексте кризиса международного права» профессор Айтен Мустафазаде с сожалением отметила, что в течение 44-х дней мы наблюдали полное безразличие со стороны международных организаций к грубому нарушению положений принятых ими же правовых документов. Сказав, что в своих выступлениях это неоднократно подчеркивал и глава нашего государства Ильхам Алиев, ученый также представила участникам конференции изданную Институтом права и прав человека НАНА на азербайджанском, русском и английском языках книгу «Уроки дипломатии длиною в 44 дня», в которой собраны интервью, данные Президентом Ильхамом Алиевым ряду ведущих мировых средств массовой информации.
Отметив, что в ходе обсуждения и анализа постконфликтного периода Азербайджан вновь становится инициатором глобальных геополитических
проектов, связывающих страны и даже целые континенты, Айтен Мустафазаде добавила, что при этом мы получаем возможность пошатнуть
предвзятую позицию мирового сообщества по отношению к нашей стране. Кроме того, продолжила она далее, политические круги Армении, а также активисты, которые сегодня выступают с реваншистскими идеями в России, США, Франции и других странах, не могут повлиять на кризис в самой Армении, который мы наблюдаем вот уже столько месяцев после окончания войны.
«Сегодня, - заявила профессор Мустафазаде, - формируется новый взгляд на будущее мирное сосуществование. Страна должна смотреть в будущее. Во всяком случае, Азербайджан создает все условия для мирного проживания в регионе, благополучия и стабильности».
Подчеркнув, что фундаментом политики, проводимой как внутри Азербайджана, так и за его пределами, является принцип солидарности, ученый подчеркнула, что, инициируя созывы глобальных форумов и генеральных ассамблей, Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях уделяет основное внимание необходимости соблюдения принципов справедливости и равенства как в ходе разрешения конфликтных ситуаций, так и в процессе вакцинации. «Глава государства неоднократно поднимает вопрос о дискриминации, которую мы наблюдаем по отношению к бедным и развивающимся странам. Это является наглядным показателем солидарности Азербайджана со всеми странами мира в сложившейся ситуации».
Еще раз сказав, что международное право переживает глубокий кризис, Айтен Мустафазаде отметила, что события последних десятилетий свидетельствуют о том, что ни ООН, ни другие международные структуры не следуют собственным же уставам, философии и стратегии. «Этот вопрос должен стать предметом серьезных исследований и анализа», - резюмировала директор ИППЧ.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать