• пятница, 19 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 24°C

Запланированный фальстарт,

12 апреля 2021 | 12:47
Запланированный фальстарт,

КОММЕНТАРИЙ
Командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал Рустам Мурадов прямо обвинил руководство Армении в осуществлении провокации в вопросе военнопленных, заявив, что «это ложь и провокация», так как армянские власти вводят в заблуждение население.
«Не было запланировано возвращение пленных. Это был простой рабочий визит в Баку», - сказал российский генерал, отвечая на вопрос армянского журналиста, почему руководство Армении распространило информацию о возвращении пленных. При этом, говоря о военнопленных, армянская сторона имеет в виду диверсантов, проникших на территорию Азербайджана уже после подписания трехстороннего соглашения - фактически капитуляции Армении. В мировой практике еще не было такого случая, чтобы засланных для подрывной деятельности против в том числе мирного населения террористов кто-то посчитал военнопленными.
Подковерная игра?
Армянские власти прекрасно знают, кого и зачем они послали на возвращенные Азербайджанской армией территории. Тем не менее, во вражеских СМИ вот уже на протяжении четырех месяцев идет несусветный вой по поводу армянских диверсантов. Цель - отвлечь внимание мировой общественности от того факта, что армянская сторона не предоставляет Азербайджану карту минных полей. Впрочем, армяне превратили в минные поля весь Карабах, нарушив все писанные и неписанные правила не только ведения войны, но и предписаний международного права. Мало того, агрессор, проигравший войну и фактически подписавший капитуляцию, пытается диктовать нам условия, что-то выторговывать... Смех, да и только.
Недавно сотни армян устремились в аэропорт «Эребуни», поскольку ранее прошла информация о том, что там совершит посадку самолет генерала Мурадова, с которым вернется на родину большая группа армянских «военнопленных», то бишь диверсантов. Информация об этом прозвучала из уст вице-премьера Тиграна Авиняна и пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворкян. Мол, последняя спросила у Авиняна о возвращении пленных и, получив положительный ответ, поспешила сообщить журналистам «радостную весть». Однако самолет вполне ожидаемо прилетел пустым. Никаких «военнопленных» - диверсантов Азербайджан и не собирался возвращать Армении.
И вот тут-то армян охватил гнев. Ведь информировали общественность никто иной как вице-премьер и пресс-секретарь премьера. То есть власти их просто обманули. Получается, что эти двое либо не владеют всей полнотой информации, либо в исполнительной власти напрочь забыли о координации действий и заявлений. В этой связи армянское политологическое общество полагает, что, возможно, Авинян и Геворкян начали подковерную игру против своего босса Пашиняна, поскольку их прокол стал мощным ударом по имиджу власти и лично Пашиняна, который сейчас из кожи вон лезет по причине предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборов.
С больной головы на здоровую
А что армянские власти? Как всегда, вляпавшись в скандал и услышав от генерала Мурадова обвинения в собственный адрес, решили все валить на Азербайджан. На тот самый, поражение от которого им, хотят они того или нет, принять все же придется.
Ясное дело, что после такого конфуза армянским властям нужно было что-то придумать. Вот они и придумали, так сказать, в меру своих сил и возможностей. «Были достигнуты определенные договоренности о возвращении пленных, которые нарушены. Причины неизвестны», - заявил провластный депутат Андраник Кочарян, касаясь «отсрочки» возвращения пленных.
Страшась сказать своему народу правду, армянские власти идут на фальсификации и даже провокации. Конечно, Николу Пашиняну в канун выборов надо представить своему электорату какое-то мало-мальски существенное достижение, и возвращение диверсантов было бы как раз то самое обстоятельство, так необходимое для его победы. Но не получается ни надавить, хотя бы с помощью России, ни шантажировать, в чем так поднаторел «народный» премьер. Остается только лгать, заявляя, что «противник, вероятно, хочет изменить правила игры в очередной раз. Возможно, это обусловлено тем, что принимавшими решение о прекращении огня - главами Армении, РФ и Азербайджана - затрагивается какая-то проблема, которая препятствует возвращению пленных».
Между тем командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал Рустам Мурадов совершенно четко и однозначно указал на того, кто врет. «Врет наша власть. Это она занимается ложной провокацией. Она считает нас за идиотов», - пишут сегодня армянские СМИ, комментируя ситуацию.
Необходим диалог
«Пленных удерживают, чтобы вызвать в Армении напряженность, в первую очередь», - утверждают армянские власти, наводя тень на плетень.
Однако, надо понимать, Армении просто необходимо говорить как с Азербайджаном, так и с Турцией, если она хочет выйти из политико-экономического коллапса и начать развивать свою страну. Ведь даже армянские эксперты и аналитики уже открыто говорят о том, что Армения проиграла и на поле боя, и морально, и психологически. А для того, чтобы по возможности скорее выйти из этой ситуации, необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, насколько бы трудно это ни казалось. В конце концов Азербайджан освобождал свои исконные территории. И победа в этой войне - это долг справедливости. О какой тут армянской гордости может идти речь. К тому же гордыня по христианской идеологии есть самый большой грех.
«Установление дипломатических отношений с Азербайджаном может изменить ожидающиеся перспективы», - считает здравомыслящая часть армянского общества, не желающая более войны и разрушений.
Так, может, было бы лучше сказать своему народу правду, а не кормить сказками?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать