• четверг, 28 Марта, 20:37
  • Baku Баку 13°C

Технология создания легенды

11 апреля 2021 | 10:39
Технология создания легенды

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Удостоенный в сентябре 2020 года специального приза на 77-м Венецианском кинофестивале фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» вновь привлек внимание к фигуре Микояна и его роли в создании и разрушении СССР.
Фильм повествует о расстреле рабочих-забастовщиков в Новочеркасске 2 июня 1962 года: к задержкам зарплаты прибавился голод, тотальная пустота прилавков, горожан месяцами держали на мизерных пайках.
Сложная «миссия»
В центр города движутся заводчане с портретами Ленина и плакатами «Хрущева на колбасу!». Рабочие требуют выдачи зарплаты и переговоров с руководством города, ждут обещаний и заверений. Прибывшие из Москвы члены Политбюро Козлов и Микоян настаивают на выдвижении войск, а в случае отказа разойтись - стрелять по толпе. Выступления рабочих были подавлены силами КГБ, милиции и армии, вся информация была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным в конце 1980-х, при штурме отделения милиции убито пять человек, при разгоне демонстрации - 17 и еще 70 получили тяжелые ранения. Позже, вечером 2 июня, было убито еще двое.
Армия расстреливает рабочих, толпа разогнана. Звучит второй приказ Козлова и Микояна: быстро убрать трупы, закопать, смыть с улиц кровь и никакой огласки в прессе.
То, что Хрущеву казалось демонстрацией силы, Микоян использовал как повод подставить хозяина, помочь сбросить его и тем самым войти в ближний круг очередного хозяина Кремля. Влияние его на Хрущева было огромно, он мог бы переубедить его, однако поддержал и сам едет и передает приказ военным. Микоян принял активное участие в очень сложной «миссии» - заставить командование вывести войска и применить оружие. Об этом в созданной армянами легенде о Микояне, «политическом вегетарианце и миротворце», ни слова. Так как же создавалась легенда?
Система создала Сталина, Хрущева, Микояна, Козлова... Все так. Но как Микоян готовил себя в молодости к «высокой миссии слуги» Хрущева?
Микояшкой прозвал Микояна его старый знакомый Бухарин. В одном этом слове - точный портрет Микояна: лизоблюд, стукач, доносчик, предатель, натура мелкая и подлая.
Сталин поручит Микояшке «почетную миссию» - сдать своего приятеля Бухарина, и он исполнил это с особенным рвением. Летом 2006-го на одном из российских каналов был показан фильм о нем, снятый при содействии армянской диаспоры Москвы. Дань благодарности наставнику и учителю. Оказывается, «выдающийся дипломат» трижды спасал планету от Третьей мировой войны. К тому же он феномен: 50 лет во власти - стартовал при Сталине, финишировал при Брежневе, и все эти годы занимал высокие посты.
И ни слова о корнях феномена. Сталину сдавал всех боевых товарищей, потом Хрущеву сдал Сталина, а в конце славной карьеры стукача сдал Брежневу Хрущева. До Сталина он в самой ранней юности уже определился с жизненным кредо - успеть сдать хозяина раньше, чем того посадят. С легкой душой сдал англичанам в 1918 году своих боевых товарищей - 26 бакинских комиссаров. Этот стиль был выработан им в самые ранние годы участия в революции. В Баку появился вслед за своим вторым хозяином - Степаном Шаумяном. Первым был генерал: Микоян прошел школу одноухого Андраника, названного Сергеем Кировым «самой славной страницей армянской Библии». Вот у этой «самой славной страницы» Микоян прошел не менее «славную» школу.
Ученик одноухого бандита
…Март 1918-го, Баку. Отряд под командованием Микояна принимает участие в атаке на штаб мусульманской дивизии, расположенной в «Исмаилийе». 30 марта один из комиссаров - Татевос Амирян врывается с группой армян в здание и поджигает «Исмаилийе»…
Микоян сыграл настолько заметную роль в истории гибели 26 бакинских комиссаров, что Сталин навсегда оставил его при себе как верного пса. Главный политический долгожитель СССР сдал своих товарищей красноводскому руководству в обмен на гарантии собственной неприкосновенности.
Над «темной» вехой в биографии образцового партийного работника периодически подтрунивал Иосиф Сталин, демонстрировавший так свое влияние на большевика. «История о том, как были расстреляны 26 бакинских комиссаров и только один из них Микоян остался в живых, темна и запутана. И ты, Анастас, не заставляй нас распутывать эту историю», - сказал Сталин своему подчиненному вскоре после самоубийства Серго Орджоникидзе в начале 1937-го.
Сам Микоян считал подобные заявления приемами шантажа и в глубине души ненавидел Сталина. Это подтверждает активное участие Анастаса Ивановича в мероприятиях по развенчанию культа Сталина. Однако истинную роль Микояна в событиях под Красноводском так никто никогда и не узнал. «Отец народов» унес загадку века с собой в могилу.
Как и Сталин, он окончил духовную семинарию, что вызывает много вопросов. Кого готовили в этих семинариях? Очень интересно было бы узнать, какие лекции им читали, какие педагоги выпустили этих двух уникальных духовников советского народа.
Микоян - креатура Сталина. С 1926 года - нарком внешней и внутренней торговли. То, что он торгаш и стукач, не вызывает сомнений, это было у него в крови - сдавать и продавать.
С 1935 года член Политбюро. В 1936-м едет в США, знакомится с достижениями заокеанской страны, закупает оборудование для предприятий советской промышленности, а заодно и гамбургеры. По возвращении участвует в создании мясо-молочных комбинатов, развивает пищевую промышленность, открывает пушные аукционы.
Книга «О вкусной и полезной пище» заполнена афоризмами и изречениями Микояна. Сталин именно его, приятеля Бухарина, назначает председателем комиссии по делу этого ревизиониста. И вождь народов не ошибся - Микояшка закопал друга. Но этого Сталину было мало. Микоян едет в Армению и там подписывает расстрельные списки, погубив таким образом сотни армянских коммунистов. Вот теперь он свой, Сталин доверяет ему полностью. Так он подбирал себе верных псов. Микояшка охотно включился в одну из самых грязных авантюр в истории СССР - разграбление музеев и вывоз антиквариата на Запад.
В 1949 году он едет в Китай на переговоры, и Мао получает оружие. Усердие Микояшки не помешало Сталину в 1952 году выступить с критикой Молотова и Микояна. Однако… вскоре он очень кстати умирает. Микояшка с легкой душой сдает Сталина и становится другом Хрущева, который приблизил к себе всех, кого вождь критиковал и настроил против себя.
Микоян стал очень влиятелен, второй человек в партии после Хрущева. Они соседи по дачам, вместе отдыхают, рыбачат и судачат о делах партийных. Микояшка охотно сдает всех, кто был предан Сталину и ненавидел Хрущева. А в 1957 году оказал большую услугу Хрущеву: на созванном Пленуме ЦК выступил в его защиту и спас соседа по даче от почетной ссылки на пенсию. Хотя атака на Хрущева была серьезная, Микояну удалось его отстоять. Идиот Хрущев был пока ему нужен...
Два хозяина
Микояшка сыграл большую роль в устранении из Политбюро врагов Хрущева. После этой истории в СССР стало два хозяина - Хрущев и Микоян, с 1957 года они правят на пару. При Хрущеве Микояшка выполняет спецпоручения, самые важные для упрочения власти хозяина. Хрущев с трибуны ООН показывал Западу кузькину мать, а Микоян тихо, без лишней огласки смягчал конфликты, выезжал за границу снимать напряжение в связи с хамскими выступлениями позера Хрущева. Он был прозван «советским убийцей кризисов». С легкой руки московских армян за Микояном установилась слава «решалы» мирового масштаба. Маузерист, дашнак и стукач, предавший сотни своих соратников, оказывается, легенда пацифизма. Договаривался так же, как торговал картинами Эрмитажа, - себе на выгоду, стране в ущерб.
Конъюнктурщик до мозга костей
Микоян активно продвигал легенду о спасении XI Красной армией Армении, Грузии и Азербайджана от турецкого ига в 1920 году. С еще большим рвением продавливал миф о «геноциде армян». В 1965-м с согласия Брежнева в Ереване возводится мемориал жертвам «геноцида». С одной стороны идею проталкивал Микоян, с другой - Галина Брежнева. Личная заинтересованность дочери генсека недешево обошлась армянской диаспоре, но игра стоила свеч. В благодарность за активное участие в создании мифа о «геноциде» диаспора сложила в биографии Микояшки серию легенд.
В 1958 году Хрущев заявил: «Даю США полгода, и мы объединяем Берлин. То есть забираем Западный Берлин». И Микоян как частное лицо летит в США, где встречается с президентом и смягчает ситуацию настолько, что Хрущев резко подобрел и перестал угрожать американцам Третьей мировой войной. Судя по фильму и воспоминаниям близких, Микоян - гениальный стратег. На самом же деле работает классический тандем: Хрущев стращает мир ракетами, после чего тихий и гибкий Микоян сглаживает углы. «Не обращайте внимание на Хрущева. Кроме ракет, у нас ничего нет, прилавки пустые. Так что давайте договариваться. Я приеду в Москву и сумею уломать психопата», - говорил он своим визави. И какое-то время трюк срабатывал.
Слеза Микояна спасла мир?
Микояшка «спас» мир во время Карибского кризиса. Придумали очень трогательную историю с Фиделем Кастро. 1962 год, Карибский кризис. Фидель был категорически против вывода советских ракет с Кубы. Хрущев посылает Микояна уговорить вздорного бородача, который заявлял: «Если выведете ракеты, вы оставляете меня один на один с врагом» - и упорно не соглашался.
Как раз во время визита на Кубу пришло известие о смерти жены Микояна - Ашхен. Он встает и отходит к окну. Фидель подходит к нему и видит на щеке скупую мужскую слезу, чуть сам не расплакался, возвращается и… дает согласие на вывод ракет с Кубы. Так Микоян «спас» мир от Третьей мировой войны. Слеза Микояна спасла мир. Очень интересно: как сделан этот блеф?
Из интервью внука Микояна, музыканта Стаса Намина (газета «Известия», 2.12.2005 г.): «Мне о том, что произошло на Кубе, рассказал Примаков, а ему - сам Фидель Кастро (как после этого не поверить! - Авт.). Переговоры заходили в тупик. В это время помощник сообщает Фиделю о смерти жены Микояна - Ашхен. Фидель сообщил и предложил: «Сожалею… если хочешь, давай все свернем, езжай домой». Мой дед поблагодарил, но сказал, что никуда не поедет. Возвращаясь в комнату переговоров, Фидель увидел Микояна, смотрящего в окно. Он подошел поближе и увидел у него на щеке слезу. И тут что-то произошло, и Фидель сказал: «Я согласен. Мы выводим ракеты».
Примитивный трюк - мол, сам Примаков рассказал музыканту про слезы деда. А Примакову поведал об этом сам Фидель. Получается, Кастро сдал интересы Кубы за слезки Микояна? Наивно… Пока Кастро не получил весьма щедрую материальную помощь от СССР, он не дал согласие на вывод ракет из своей страны.
Видимо, и в двух других случаях, когда Микоян «спасал мир от войны», кто-то из великих политиков видел скупую слезу на его щеке...
Уже после распада СССР вдруг в фильме-панегирике зазвучало: Микояшка-то, оказывается, чуть ли не диссидент, сторонник Сахарова. В 1956 году выступил против ввода советских войск в Венгрию. А до того якобы категорично выступал против ввода войск в Польшу и спас Варшаву от оккупации.
Хитрый ход
1962-й выдался урожайным на «спасение» Микояном мира от глобальных конфликтов. В том же году именно он почему-то должен был решать - начинать войну СССР с НАТО или смягчить накал страстей. Запад должен благодарить Микояна за то, что он не позволил СССР разгромить НАТО. Только Микоян мог разрулить так тонко, что и СССР остался при своих, и НАТО выжило.
В 1964 году Микоян предпринимает хитрый ход. Он видит, что все идет к отстранению обезумевшего от власти Хрущева, и делает так, что за несколько месяцев до неминуемого Хрущев сам отдаляет Микояна. Однако вскоре Брежнев поднял Микояна - вроде оппозиция, помог свалить Хрущева, и они вместе на трибуне на Красной площади принимают парад и машут руками колоннам советских граждан на майском празднике.
В 1965 году Микоян - председатель Президиума Верховного Совета СССР. Представители Нагорного Карабаха передают в ЦК, Совет министров и Верховный Совет СССР обращение с просьбой о вхождении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР. Под обращением подписи 45 тысяч человек, что требует серьезной организации. Без согласования с Микояном - лидером армянской диаспоры в СССР - обращение с таким числом подписей, так открыто требующих присоединения, не могло появиться. Очередная попытка армян присоединить Карабах к Армении последовала в период принятия новой Конституции СССР в 1977 году. Горбачев был тогда членом ЦК КПСС и кандидатом в члены Политбюро.
В 1969 году при личной встрече в Москве Микоян рассказывал журналистке из Баку Маизар Мамедовой, что во время резни 1918-го его спасла от смерти пожилая азербайджанка. Но умолчал о том, что он был главарем банды, убивавшей азербайджанцев. Говорил о своей благодарности этой женщине и ни слова о том, как он отблагодарил.
В своей книге «Кровавый омут Карабаха» Юрий Помпеев пишет, что как только Микоян был назначен на пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, в начале 1964 года он предложил Никите Хрущеву присоединить НКАО к Армении. Считал это справедливым решением, учитывая передачу десятью годами ранее Крыма Украинской ССР. На что получил язвительный ответ Хрущева: «Я готов предоставить 12 тысяч военных грузовиков для переселения армян НКАО в Армению в течение одних суток». Откуда такая категоричность?
«Просьба» отклонена
18 октября 1960 года в газете «Байкар» («Борьба»), которая издавалась в Бостоне на армянском языке, было размещено обращение к Азербайджану с просьбой сделать подарок к 40-летию образования Армянской ССР и передать «братской» Армении Карабах и Нахчыван. Такие «просьбы» звучали неоднократно, были обращения Кремля к Баку, в связи с чем новый секретарь ЦК КП Азербайджана В.Ахундов и бюро ЦК создают комиссию по рассмотрению этих «просьб». Комиссию тогда возглавил секретарь ЦК КП Азербайджана Н.Гаджиев, в ее состав вошли известные историки. Позиция комиссии обосновала историческую, международно-правовую принадлежность Карабаха и Нахчывана Азербайджану и опасность для СССР пагубного стремления армян изменить границы республик, заразительность этого явления.
Ответ ЦК КП Азербайджана был вынесен на обсуждение секретариата ЦК КПСС, а позднее рассмотрен на заседании Президиума ЦК. В итоге Никита Хрущев откладывает в сторону заранее заготовленный проект решения Президиума, устраивающий армян, и произносит в свойственной ему рабоче-крестьянской манере слова возмущения по поводу последствий для СССР армянской авантюры с передачей земли от одной республики другой. Резюмировал он это категоричной фразой: «Больше этот вопрос не поднимать!».
Назойливость Микояна говорит о том, что у него был компромат, которым можно было шантажировать Хрущева. Вскоре Хрущева снимают с должности и отправляют на пенсию. Влияние Микояна на Брежнева было несоизмеримо меньше, чем на вспыльчивого Хрущева.
Учителя гордятся им
Фильм А.Кончаловского отражает эпоху, которой Микояшка был необходим. Он выполнил приказ Хрущева - вернуть страну в 1937 год. Расстрел непокорных рабочих в Новочеркасске не сметь обсуждать, а тем более осуждать. Помнить всей стране, как поступает с забастовщиками железный тандем Хрущев - Микоян.
Заключительные слова героини фильма «Дорогие товарищи» таковы: «А вот при Сталине бы такого не было». Она права, так топорно и подло Сталин не действовал. Почему опытный, хитрый царедворец Микоян позволил Хрущеву отдать приказ расстрелять рабочих? Ответ прост - через два года ЦК смещает Хрущева с должности. Сыгранная им роль в выдвижении Брежнева Микояну кажется такой значительной, что он рассчитывал на очень высокие посты. У него две цели. Первая: всем знать - расстрелян город, помнить об этом и не сметь обсуждать. Отцы в 1937-м жили и вам жить. Ничего не было - ни забастовки, ни расстрела рабочих… Но все было - и расстрел, и погибшие. Это завещание системы, создавшей своего героя - Микояна. Вторая цель - сместить Хрущева, к тому времени полностью себя дискредитировавшего. Обе цели благополучно достигнуты.
Новый хозяин должен оценить заслуги провокатора. Брежневу хватило ума не приближать человека, запятнавшего себя кровавой расправой в Новочеркасске. И Микоян был искренне обижен на Брежнева, которому он подарил власть и преподнес на блюдечке голову его противника - Хрущева, но при этом не был оценен. Он же все сделал отлично, учителя гордятся им. Это его-то не оценили, превратившего всю страну в того самого беднягу из фильма Кончаловского, которому приказали закопать безымянные тела рабочих в чистом поле, приказали молчать, и он исполняет приказ партии. Преисполненный страха за себя, бедолага будет молчать долгие годы, пока не получит через 20 лет новый приказ: теперь можешь говорить. Но не все.
Будучи на пенсии, в 1978 году выпускник Тифлисской духовной семинарии уходит в мир иной…
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать