• пятница, 29 Марта, 12:42
  • Baku Баку 14°C

Человеческая жизнь не имеет религии, нации и гражданства - Народный писатель Азербайджана

06 августа 2014 | 15:05
Человеческая жизнь не имеет религии, нации и гражданства - Народный писатель Азербайджана
Масс-медиа сегодня играют огромную роль в обществе, в частности, в формировании общественного мнения, заявил Народный писатель Азербайджана, председатель ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев.
"Свое место в освещении и предоставлении той или иной политической ситуации играют социальные сети", - сказал Ч.Абдуллаев на проходящем в Баку в среду симпозиуме "Масс-медиа и культура в условиях глобальных перемен в обществе".
По его словам, столкновения, имевшие место в Египте и Украине, начались с призывов и комментариев в Twitter и Facebook.
"Это все больше захватывает людей", - сказал он.
Писатель также отметил, что в современном мире СМИ грешат распространением лжи, "замалчивание также является неправдой".
Касаясь освещения в СМИ конфликта между Израилем и Палестиной, он отметил, что особое внимание уделяется погибшим со стороны Израиля, а тысячи погибших со стороны Палестины остаются без внимания, или этот факт демонстрируется в конце выпуска новостей, не заостряя на нем внимания.
"Мы живем в мире, где жизнь одного американца стоит жизни десяти европейцев и сотен арабов. Изначально принижается качество жизни человека", - сказал Ч.Абдуллаев.
Напомнив участникам мероприятия случай с двумя азербайджанскими поэтами, задержанными в Иране, Ч.Абдуллаев отметил значимую роль азербайджанских писателей, писавших письма с просьбой освободить поэтов.
"Нельзя допускать, чтобы люди гибли, а нас это не касалось, человеческая жизнь не имеет ни религии, ни нации, ни гражданства", - сказал он.
По его словам, нужно осмысливать информацию, которую преподносят по-разному.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать