• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

Найдена причина медленного и сложного выздоровления после ковида

10 апреля 2021 | 10:53
Найдена причина медленного и сложного выздоровления после ковида
Ученые выяснили причину медленного и сложного выздоровления после тяжелого течения коронавирусной инфекции. Оказалось, SARS-CoV-2 запускает в клетках легких активацию не так давно открытой системы комплемента — противопатогенной защиты, регулируемой печенью. Причем направляет ее против собственных клеток организма. Ученые уже протестировали препарат, подавляющий эту специфическую реакцию и добились многообещающих результатов. Новую стратегию лечения они намерены проверить в клинических испытаниях.
Международная команда исследователей обнаружила, что SARS-CoV-2 запускает в клетках легких активацию системы комплемента. В течение последних нескольких лет ученые выяснили, что система комплемента — совокупность определенных белков, вырабатываемых печенью для борьбы с патогенами, передающимися через кровь — может работать и внутри клеток, а не только в кровотоке.
Новые эксперименты с образцами клеток легких удивили ученых. Оказалось, что система комплемента запускается в альвеолах — небольших структурах легких, через которые осуществляется газообмен, hightech.plus. «Мы наблюдали, что SARS-CoV-2 вызывает в них беспрецедентную экспрессию активированной системы комплемента. Это оказалось совершенно неожиданным, поскольку мы не думали об активации этой системы внутри клеток легких», — прокомментировала результаты соавтор работы Маджид Каземян.
Считается, что система комплемента, происходящая из печени и кровотока, защищает хозяина от инфекций, вызванных бактериями, вирусами и грибами. В условиях присутствия SARS-CoV-2 она обращается против него и способствует воспалению тканей, показали эксперименты.
Новая стратегия лечения COVID-19
Открытие означает, что активация системы комплемента происходит внутри эпителиальных клеток легких, то есть локально. Это понимание объясняет причину отсутствия эффективности лечения, которое нацелено на систему комплемента вне клеток и в кровотоке. Теперь ученые намерены протестировать новые стратегии терапии.
«Вероятно, следует рассмотреть возможность использования ингибиторов транскрипции гена комплемента или активировать белки системы комплемента, которые будут действовать внутриклеточно», — пояснили авторы.
Между тем тестирование противовирусного препарата ремдесивира в сочетании с руксолитинибом, направленным на ингибирование системы комплемента уже показало эффективность. Данную комбинированную терапию ученые теперь планируют проверить в клинических испытаниях.
В дальнейших экспериментах они также намерены выяснить причины такой неожиданной иммунной реакции. Возможно, SARS-CoV-2 использует ее в своих интересах, например, для репликации.
В другом исследовании команда из США обнаружила, что поражения в легких из-за COVID-19 связаны с поражением тканей мозга. По обычному снимку КТ они проследили ранее неизвестную корреляцию: чем больше патологических изменений было на снимке, тем с большей вероятностью у пациентов случался инсульт или возникали другие осложнения на головной мозг.
banner

Советуем почитать