• пятница, 29 Марта, 18:41
  • Baku Баку 14°C

В Баку стартовала международная акция «Сад Памяти» (Фото)

09 апреля 2021 | 22:19
В Баку стартовала международная акция «Сад Памяти» (Фото)
Азербайджан присоединился к международной акции «Сад Памяти». Сегодня в Низаминском районе Баку были высажены первые саженцы кипарисов, в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Организаторы бакинской акции - Международная команда Волонтеров 75-летия Победы в Азербайджане и Землячество казаков при поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества в Азербайджане, исполнительной власти Баку, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджана при президенте АР.
Как и в прошлом году, акция проходит в условиях пандемии. Желающих принять участие в посадке деревьев оказалось так много, что сама собой появилась идея присоединяться к акции дистанционно. Для этого достаточно было посадить дерево у себя во дворе или на участке, сделать фотографию и разместить ее на сайте акции с хештегом #садпамятидома.
Миллионы погибших в Великой Отечественной — солдаты и мирные жители, узники концлагерей и жертвы блокады Ленинграда - акция «Сад Памяти» про каждого из них. Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» руководитель «Международной команды Волонтеров 75-летия Победы» в Азербайджане Руслан Слепцов, люди должны всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за будущее детей и внуков.
«Мы с воодушевлением присоединились к всемирной акции, приняв эстафету у Молдовы и передав ее Узбекистану. Планируем высадить порядка 900 саженцев в других районах азербайджанской столицы, а также в Гяндже, Сумгайыте, Лянкярани, Хачмазе и Балакяне. В общем же, по миру будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул Руслан Слепцов.
По его словам, сегодня каждый вспоминает своих героев. «Посадку этих кипарисов я посвятил предкам, героические подвиги которых спасли наше Отечество, которые вовремя встали на защиту нашей великой страны, которые своей грудью защитили наше мирное будущее, - рассказал Руслан. - Мой прадед по материнской линии – тульчанин Павел Поляков, прошел всю войну и дошел до Берлина. Конечно, сегодня я вспоминал его».
В числе тех, кто пришел сегодня почтить память солдат, погибших в Великой Отечественной войне - 9-летняя Таисия Сингина. Девочка учится в бакинской средней школе N177.
«Мама мне рассказывала, что мой прадед Анатолий Луковников был отважным летчиком. Он родился в Калинине, откуда и ушел на фронт. В середине войны был тяжело ранен, после чего его отправили в Гянджу, где прадед обучал молодых летчиков тактике ведения воздушных боев. Так и остался в Азербайджане. Я никогда его не видела, но хочу сказать ему спасибо за подвиг, за то, что сегодня мы живем в мире. В нашей семье есть еще один ветеран Великой Отечественной войны. Это родной брат моего прадеда. Ему 96 лет, и он живет в Калинине», - говорит маленькая Таисия.
«27 миллионов погибших в войне - страшная цифра. Но человек жив, пока жива о нем память. И высаженные деревья - это наша общая память. И наша общая благодарность за беспримерный подвиг всем фронтовикам, всем тем, кто трудился в тылу и приближал День Победы. Хочу сказать огромное спасибо ветеранам за жизнь, которую они нам подарили. И здорово, что со временем мы не только не забыли о подвигах наших дедов, но и продолжаем создавать новые традиции, которые сохраняют эту память для будущих поколений. Акция «Сад Памяти» - отличное тому подтверждение!», - отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория Кабанадзе.
Напомним, что международная акция «Сад Памяти» впервые была проведена в 2020 году. Уже в первый год к масштабной инициативе присоединились более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран. Тогда «Сад Памяти» поддержал и президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату.
banner

Советуем почитать