• пятница, 29 Марта, 19:47
  • Baku Баку 14°C

Школа наследия и сокровищница мудрости

10 апреля 2021 | 12:06
Школа наследия и сокровищница мудрости

В академическом Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви состоялась виртуальная встреча бакинских школьников, учащихся общеобразовательной средней школы № 260, их преподавателей и научных сотрудников музея. Мероприятие, посвященное 880-летнему юбилею великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, открыла директор школы Кямаля Гулиева.
Педагог и руководитель учебного заведения рассказала о великом мастере слова, о значении творчества Гянджеви, являющегося сокровищницей науки и мудрости в воспитании современной молодежи.
О миссии музея, являющегося, по сути, пропагандистом культуры и литературы азербайджанского народа на протяжении последних 80 лет, на виртуальном мероприятии рассказала заведующая музейным отделом печати и информации доктор философии по филологии Назмия Игитоглу.
Так, специалист отметила, что архитектурное здание музея, известное еще с конца XIX века как караван-сарай, а позже - гостиница «Метрополь», выдержав различные невзгоды века, смогло сохранить свое великолепие и в XX веке, а с 1945 года стало очагом науки, культуры, школой наследия гениального Низами.
По словам Назмии Игитоглу, победа в освобождении азербайджанских земель от вражеской оккупации оказала свое влияние как на самые разные сферы нашей жизни, так и на тематику экспозиций и экскурсий музея Низами. «Если до окончания нашей победоносной Отечественной войны, - сказала музейный работник, - презентация экспонатов о пещере Азых, Карабахском ханстве, Мавзолее Моллы Панаха Вагифа, Доме-музее Хуршидбану Натаван, были представлены с грустными нотами, то в последующих экскурсиях эти страницы нашей истории уже доводятся до внимания совсем в ином ключе, в котором чувствуется возрождение, строительство нового, победа и созидание».
Отметим, что все участники виртуальной встречи выразили желание как можно скорее посетить музей Низами - причем не виртуально, а реально, как это было в допандемийный период.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать