• суббота, 20 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 14°C

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили вопросы сотрудничества в правовой сфере (Фото)

09 апреля 2021 | 20:42
Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили вопросы сотрудничества в правовой сфере (Фото)
Визит генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в Азербайджан продолжается.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках визита в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики состоялась двусторонняя встреча.
На встрече было особо отмечено, что благодаря развитию отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами, совместным усилиям и политической воле глав государств Ильхама Алиева и Владимира Путина эти связи вышли на уровень стратегического партнерства, двусторонние отношения успешно развиваются во многих направлениях.
Отметив, что обладающие богатой историей и углубляющие из года в год отношения между нашими государствами и народами, в том числе связи в правовой сфере постепенно развиваются, генеральный прокурор Кямран Алиев широко проинформировал о реформах, вытекающих из решительной политической воли Президента Ильхама Алиева и осуществляемых под руководством главы государства во всех сферах, в том числе в социально-экономической области и судебно-правовой системе, а также об эффективном государственном управлении, мерах по повышению уровня жизни и социального благополучия населения и достигнутых успехах.
Информируя гостя о победе, завоеванной в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, Кямран Алиев одобрил работу Российского государства в качестве миротворца, направленную на урегулирование азербайджано-армянских отношений, и выразил уверенность в том, что сбалансированная позиция России служит установлению прочного мира в регионе.
Генеральный прокурор Кямран Алиев рассказал гостям о проделанной за последние годы работе по дальнейшему совершенствованию структуры прокуратуры, формированию кадрового корпуса молодых юристов, мерах, принятых в области борьбы с коррупцией, взаимодействии с другими правоохранительными органами для обеспечения прав и свободы граждан.
Кроме того, подчеркнув положительную динамику отношений между прокуратурами Азербайджана и России, генеральный прокурор рассказал о необходимости и перспективах дальнейшего развития этих связей. Было также отмечено, что в результате взаимодействия с другими правоохранительными органами наша страна имеет самые положительные показатели по количеству преступлений на территории СНГ.
Выразив удовлетворение сотрудничеством с органами прокуратуры Азербайджанской Республики, генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов выразил глубокую признательность за оказанное высокое гостеприимство. Гость довел до внимания, что между органами прокуратуры двух дружественных и партнерских государств имеются многолетние тесные отношения, что он является живым свидетелем значительных успехов, достигнутых нашей республикой в короткие сроки во многих сферах, в частности, приветствовал меры, принятые в направлении модернизации органов прокуратуры.
На встрече состоялся полезный обмен мнениями о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, говорилось об эффективности взаимодействия в рамках международных организаций, совершенствовании действующего соглашения в области правового сотрудничества, оказании правовой помощи по конкретным уголовным делам между органами прокуратуры двух стран, в том числе экстрадиции лиц, совершивших преступление, и других вопросах.
Генеральные прокуроры подписали заявление о намерениях «О развитии сотрудничества между Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и Генеральной прокуратурой Российской Федерации» с целью дальнейшего углубления отношений.
Кроме того, Игорь Краснов пригласил Кямрана Алиева принять участие в заседании Консультативного совета европейских прокуроров, который пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге.
Затем гости ознакомились с Музеем истории Прокуратуры Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать