• четверг, 18 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 21°C

Вопрос закрыт

09 апреля 2021 | 14:50
Вопрос закрыт

ПОЛИТИКА
У Армении не очень много ресурсов, чтобы отстаивать свои интересы и сражаться на переговорах, в том числе по пленным.
Как заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в ходе обсуждений «Поствоенные переговоры. Что обсуждают и к чему стремятся Ереван и Баку», формула «пленные в обмен на карту минных полей» не может работать как промежуточный шаг для задач переговорного процесса. Мол, Азербайджану нерационально отдавать всех армянских пленных сразу, поскольку он постарается выжать максимум из результатов военной победы. Что касается минных полей, то, по его словам, на самом деле такой карты не существует.
Между тем вопрос с передачей военнопленных, как заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Юсефом Бен Ахмед аль-Усаймином, решен и закрыт - Азербайджан передал Армении всех военнопленных.
Торг неуместен
Азербайджан доказал всему миру, как ответственно он относится к этому вопросу, передав Армении всех военнопленных, взятых во время боевых действий.
Как подчеркнул глава азербайджанского МИД, «чтобы военные считались военнопленными, они должны быть задержаны во время военных операций». Тех же, кто был задержан позже в результате антитеррористической операции, можно назвать террористами, но никак не военнопленными. А потому истерика армянской стороны по этому вопросу необоснованна и лишена всякого смысла.
Армянская сторона обязана была четко соблюдать трехстороннее соглашение и свои обязательства, а не пытаться после подписания мирного договора отправлять своих террористов и диверсантов на азербайджанские территории. И торг вовсе неуместен. За свои деструктивные действия армянская сторона будет держать ответ прежде всего перед собственными гражданами.
Как результат, сотрудники минобороны Армении уже который день подряд не могут покинуть здание ведомства из-за акции протеста родных и близких так называемых пропавших без вести военных. В Facebook один из участников акции в прямом эфире попросил всех родных пропавших без вести, а также небезразличных к их ситуации людей присоединиться к акции.
Твит вызвал истерику
Но более всего сепаратистов напрягло заявление председателя Общественного объединения Азербайджанской общины Карабахского региона Турала Гянджалиева о том, что в ближайшем будущем в Ханкенди появятся представительства азербайджанских госструктур и общественных организаций. «Скоро наш офис будет работать в Ханкенди. В настоящее время для него в городе присматривается место, - указал в своем Twitter депутат Милли Меджлиса от Ханкендинского округа. - Как депутат, представляющий всех жителей города Ханкенди вне зависимости от их этнического происхождения, я сделаю все возможное, чтобы хорошо служить им».
Реакция отъявленных сепаратистов была предсказуемо негативной. А ведь сегодня по улицам Ханкенди проезжают в Шушу азербайджанские военные колонны, а иностранцев российские миротворцы пропускают лишь с разрешения официального Баку. То есть твит депутата Милли Меджлиса от Ханкендинского округа лишь констатировал нынешние реалии, где нет места никакому статусу «Нагорного Карабаха».
Напрасно реваншисты в Армении рассчитывают на окрик из Кремля в адрес Баку. Отношения России и Азербайджана строятся на совершенно иной основе - взаимном уважении, общности интересов и стратегическом партнерстве.
Армянские националисты понимают, что просто так Турал Гянджалиев не станет заявлять об открытии офиса Азербайджанской общины Карабахского региона в Ханкенди. «Увы, кажется, все уже согласовано», - в отчаянии заламывают руки реваншисты, предъявляя слезливые претензии не только России, но и Франции и США. А заодно и нынешнему руководству своей страны, которое, мол, согласно на «любые провокационные действия азербайджанской стороны».
Можно подумать, что у армянского руководства есть выбор. Армянскому обществу в первую очередь надо смириться со своей капитуляцией и вести себя сообразно, а не указывать, как и кому себя вести в сложившихся условиях.
Когда есть сила, воля и единство
Карабахских армян должно напрягать не намерение Азербайджана открыть институты власти на собственной карабахской земле, а желание ереванских реваншистов и карабахских сепаратистов начать новую войну с целью отбить освобожденные нашей армией находившиеся 30 лет под оккупацией исконно азербайджанские территории. Особенно учитывая тот факт, что освобождение наших земель приветствовал весь просвещенный мир. Азербайджан вернул эти земли навсегда, как бы ни зарились на них армянские фашисты. На это у нас есть и сила, и воля, и единство. С этой целью Азербайджан ежедневно укрепляет свою обороноспособность, открывая на границе с Арменией все новые воинские части, проводя учения. Заодно отрабатывается наступательная стратегия наших войск.
Так, 8 апреля стартовали оперативно-тактические учения азербайджанской и турецкой армий. Учения проводятся на общевойсковых полигонах, расположенных в разных направлениях зон ответственности воинских объединений Азербайджанской армии. Основной целью учений является улучшение взаимодействия и повышение боеспособности оперативных подразделений азербайджанской и турецкой армий, развитие у командиров оперативных подразделений навыков принятия военных решений, а также способности проявления инициативности и управления подразделениями.
Поэтому враг должен понять, что иного пути, кроме установления прочного мира, у него нет. В противном случае под удар будет поставлена сама государственность Армении. Думается, официальному Еревану все же хватит здравого смысла не доводить дело до новой катастрофической для всей Армении войны.
Марьям ГУЛАМОВА
P.S. Согласно последней информации, у здания Министерства обороны Армении напряженная ситуация. Родители без вести пропавших и находящихся в плену военнослужащих пытаются прорваться в здание оборонного ведомства.
Как сообщает Sputnik Армения, протестующие требуют, чтобы министр обороны Вагаршак Арутюнян и глава генштаба Артак Давтян вышли к ним. Некоторые демонстранты взобрались на решетки КПП, и сотрудники полиции и военной полиции не могут спустить их.
banner

Советуем почитать