• вторник, 16 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан и Иран договорились-откроется погранично-пропускной пункт

06 августа 2014 | 13:06
Азербайджан и Иран договорились-откроется погранично-пропускной пункт
Азербайджан и Иран достигли договоренности по открытию погранично-пропускного пункта Асландюз-Горадиз. Об этом сказал журналистам в среду находящийся с визитом в Баку министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель ирано-азербайджанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Махмуд Ваэзи.
По его словам, для открытия таможенного пункта в ближайшее время будут осуществлены работы по прокладке дорог и инфраструктурные работы.
Также Ваэзи отметил, что между Азербайджаном и Ираном достигнута договоренность по строительству второго моста на Астаринском погранично-пропускном пункте.
В то же время обе страны достигли договоренности по ускорению работ в рамках строительства железной дороги Решт-Астара.
В рамках международного коридора Север-Юг продолжается строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран)- Астара (Азербайджан). Предполагается, что данный проект завершится в начале 2015 года.
Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг", и строительство железной дороги осуществляется Азербайджаном, Россией и Ираном. В строительные работы предусмотрено вложить 400 миллионов долларов инвестиций. Прогнозируется, что, благодаря данному коридору, товарооборот на первом этапе составит шесть миллионов тонн, а в будущем достигнет 15-20 миллионов тонн.
Trend
banner

Советуем почитать