• суббота, 20 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 15°C

Родные без вести пропавших продолжают держать в блокаде здание Минобороны Армении (Обновлено)

09 апреля 2021 | 10:20
Родные без вести пропавших продолжают держать в блокаде здание Минобороны Армении (Обновлено)
Родные без вести пропавших в ходе карабахской войны продолжают держать в блокаде здание оборонного ведомства страны. Уже 24 часа находящиеся в здании люди не могут покинуть его.
Акция началась утром 8 апреля: родные без вести пропавших перекрыли автомобилями все входы и выходы из министерства обороны. Переговоры с участниками акции вели стражи правопорядка, призывавшие граждан разблокировать здание ведомства. Как сообщал ранее с места события корреспондент Sputnik Армения, работники министерства находились в здании ведомства и не покидали его по меньшей мере 12 часов.
Утром в пятницу участники акции видели над зданием министерства вертолет. Некоторые из них полагают, что на вертолете мог улететь или же, напротив, прибыть в МО министр Вагаршак Арутюнян.
Родные пропавших без вести военных со дня конца войны проводят различные акции протеста перед зданиями правительства и Минобороны. Несколько раз группы родных пропавших солдат принимал у себя премьер-министр Никол Пашинян, обещав сделать все возможное.
***
К двум часам дня ситуация у здания министерства обороны Армении напряженная. Родители без вести пропавших и находящихся в плену военнослужащих пытаются прорваться в здание оборонного ведомства. Они требуют, чтобы министр обороны Вагаршак Арутюнян и глава Генштаба Артак Давтян вышли на встречу с ними.
Некоторые протестующие взобрались на решетки КПП, а сотрудники полиции и военной полиции не могут спустить их. Правоохранители пока не применяют силу, однако их число постепенно увеличивается.
«Убегают на вертолетах и бутылки швыряют в нас. Пусть вернут наших детей», – заявила одна из участниц акции.
Правоохранители пытаются успокоить родителей, однако пока безуспешно. На месте находится независимый депутат София Овсепян, которая заверила, что в МО проводится совещание в целях оптимального решения вопроса.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать