• среда, 24 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

Израильское «Первое радио» - о нарушении армянами режима прекращения огня

06 августа 2014 | 11:58
Израильское «Первое радио» - о нарушении армянами режима прекращения огня
На израильской радиостанции «Первое радио» в популярной среди израильтян передаче «Детали дня» были прокомментированы последние события на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана.
Как сообщает АзерТАдж, отвечая на вопросы известного израильского радиоведущего Марка Кричевского относительно причин нарушения армянской армией режима прекращения огня по всей линии фронта, постоянный комментатор «Первого радио», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что последние события, связанные с нарушениями армянской армией режима прекращения огня по всей линии фронта, вынуждают Азербайджан предпринять адекватные меры против оккупационных сил.
«Вот уже 22 года Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилежащих районов Азербайджана. В результате этой оккупации, в стране насчитывается один миллион беженцев. Официальный Баку никогда не согласится с существующим статус-кво в регионе, и Армения должна понять, что терпение Азербайджана на пределе и то, что согласно нормам международного права Азербайджан имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий», - подчеркнул израильский эксперт.
Отвечая на вопрос радиоведущего о перспективах перерастания этих столкновений в реальную войну, Арье Гут подчеркнул, что Азербайджан верит и надеется на мирное урегулирование конфликта. «Азербайджан готов мирно сосуществовать с Арменией, однако в обмен на это Азербайджан требует в качестве первоочередных мер вывода армянских вооруженных сил с оккупированных районов Азербайджана, а также возвращения азербайджанских беженцев к местам своего проживания.
Взамен официальный Баку готов предоставить Карабаху самый высокий статус самоуправления, существующий в мире, в составе Азербайджана, форма и степень которого должны быть выработаны в ходе идущего переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ.
К сожалению, на сегодняшний день Минская группа ОБСЕ по урегулированию конфликта практически бездействует и находится в парализованном состоянии и не способна оказать существенного влияния на Армению. В связи с этим нелишне напомнить, что Азербайджан никогда не исключал возможности возвращения собственных земель военным путем», - отметил постоянный комментатор израильского «Первого радио» Арье Гут.
Израильский эксперт подчеркнул, что сегодня Азербайджан – неоспоримый и безусловный лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. «С точки зрения темпов экономического развития Азербайджан стал мировым лидером. Свыше 80 процентов экономики Южного Кавказа составляет азербайджанская экономика, в страну за 10 лет инвестировано более 100 миллиардов долларов. Азербайджан доказал, что полностью утвердился как государство-лидер региона, без которого невозможно осуществить ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе», - подчеркнул израильский эксперт.
С другой стороны, по словам Гута, изолированная в регионе Южного Кавказа, Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. «Это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа. Армению от голода спасает богатая армянская диаспора и спонсорская помощь заинтересованных стран.
В стране нет никаких импульсов развития, население Армении продолжает стремительно сокращаться, покидает страну и ищет пристанище и работу в Турции и России. Люди покидают страну из-за очень тяжелых социально-экономических условий», - отметил Арье Гут.
Резюмируя вышесказанное относительно ситуации в Армении, Гут подчеркнул, что учитывая плачевную социально-экономическую ситуацию в Армении и нынешний геополитический и военный потенциал Азербайджана, официальный Баку создал все необходимые возможности, чтобы дать жесткий и мощный ответ Армении.
banner

Советуем почитать