• вторник, 23 Апреля, 20:29
  • Baku Баку 20°C

Ильхам Алиев: «Мы не можем больше проводить мелиоративные мероприятия дедовским методом»

05 апреля 2021 | 15:44
Ильхам Алиев: «Мы не можем больше проводить мелиоративные мероприятия дедовским методом»
Одной из задач, стоящих перед вами, является устранение недостатков, применение современного подхода в управлении, внедрение современных технологий в нашу страну.
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в видеоформате с Зауром Микаиловым в связи с его назначением председателем Открытого Акционерного Общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана», сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.
«Мы не можем больше проводить мелиоративные мероприятия, как говорится, дедовским методом. В Азербайджан должны быть доставлены самые современные технологии в этой области, вода должна использоваться эффективно», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев акцентировал внимание на существующей проблеме большого объема потерь.
«Эти потери в некоторых случаях принимают естественный характер, но в некоторых происходят из-за халатности. Отсутствие учета, конечно, усложняет нашу работу. Поэтому необходимо вести полный учет. Объем воды, поступающей в наши водоемы и вытекающей из них, не учитывался до ближайших месяцев. У нас не было возможности провести правильный анализ, сделать прогноз. Поэтому снижение потерь является одной из наиболее важных проблем», - отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев также назвал ремонт и реконструкцию каналов одной из важных задач.
«Подавляющее большинство каналов, проложенных в советское время, были грунтовыми. Большая их часть действует и сегодня. Конечно, грунтовые каналы не позволяют пропускать воду в нужном объеме, потери возникают в том числе и из-за этого, но в то же время они приводят к засолению почвы. Поэтому мы должны избавиться от грунтовых каналов… Необходимо наладить тесные контакты с ведущими компаниями мира в этой области, использовать опыт стран, климат которых схож с нашим. Есть страны, где водных ресурсов меньше, чем у нас, но урожайность намного выше. Поэтому все это должно быть четко изучено, составлен правильный план действий, при необходимости принята государственная программа, чтобы в последующие годы мы применяли в нашей стране самые современные мировые принципы в области мелиорации и орошения», - заявил Президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать