• суббота, 20 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 23°C

Вертолет NASA успешно высадился на Марсе (Видео)

05 апреля 2021 | 14:41
Вертолет NASA успешно высадился на Марсе (Видео)
Мини-вертолет NASA под названием Ingenuity («Находчивость») успешно высадился на поверхности Марса и готовится к своему первому полету, сообщили в космическом агентстве. Это будет первый управляемый полет человечества на другой планете.
Сверхлегкий летательный аппарат был прикреплен к брюху марсохода Perseverance, который сел на Красную планету 18 февраля. После 400 миллионов километров он отделился от своего доставщика, приземлившись с высоты 10 сантиметров на поверхность Марса.
Во время полета аппарат питался от энергии Perseverance, но теперь ему придется использовать собственную батарею. Энергия нужна в первую очередь для запуска обогревателя, который защитит неэкранированные электрические компоненты от замерзания и растрескивания в суровую марсианскую ночь. Как отметил руководитель Mars Helicopter Project Боб Баларам, батарея сможет поддерживать тепло в семь градусов по Цельсию, тогда как ночью температура в данной точке опускается до минус 90.
До конца недели инженеры проверят, работают ли солнечные панели вертолета должным образом, подзарядят его аккумулятор, а после этого начнут тестировать двигатели и датчики перед первым полетом. Первая попытка состоится не ранее 11 апреля.
Плотность атмосферы Марса - всего один процент от земной, что серьезно затрудняет набор подъемной силы. Зато, к счастью, там гораздо ниже гравитация (примерно на 65 процентов от нашей). Первый «полет» будет весьма скромным - исследователи планируют поднять аппарат на три метра в высоту, со скоростью примерно один метр в секунду. Вертолет зависнет на 30 секунд, а затем плавно опустится на поверхность. Потом в течение месяца исследователи совершат еще несколько полетов, постепенно увеличивая дальность полета и сложность маневров.
Как говорят ученые, испытываемая технология может произвести настоящую революцию в освоении космоса. А одной из ключевых целей нынешней миссии является поиск на Марсе признаков древней микробной жизни.
Rg.ru
banner

Советуем почитать