• вторник, 23 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские СМИ постоянно должны выступать с патриотических позиций-А.Гасанов

05 августа 2014 | 18:24
Азербайджанские СМИ постоянно должны выступать с патриотических позиций-А.Гасанов
В связи с напряженной ситуацией на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск многочисленные интернет-ресурсы заняли неадекватную, непонятную позицию. Именно эти ресурсы стали источником распространения неверной и необъективной информации. Иногда они, намеренно или ненамеренно распространяя среди азербайджанской общественности сообщения армянской прессы провокационного характера, привели к растерянности, к тому, что общество пало духом.
Об этом сказал Trend во вторник заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, профессиональная пресса, НПО, политические партии и азербайджанская общественность в целом, включая представителей интеллигенции, сдержанно отнеслись к напряженной ситуации на линии фронта, и это была правильная позиция.
По словам Гасанова, это еще раз доказывает, что никакая проблема не может пошатнуть устои национального единства, существующего в Азербайджане.
"Наряду с этим, считаю необходимым упомянуть о фактах, по той или иной причине выходящих за пределы общих тенденций. Разочаровывает то, что некоторые политические группы, а также немногочисленные НПО и представители прессы, находящиеся под их контролем, продемонстрировали крайнюю степень нетерпимости по отношению к власти", - отметил Али Гасанов.
По словам завотделом, некоторые структуры, управляемые антиазербайджанскими и армянскими кругами, давно привыкли увязывать даже самую незначительную проблему с правительством и, в соответствии со своеобразной логикой, выдвигают к нему надуманные претензии.
По его словам, их позиция по известным событиям еще раз доказала, что между претензиями указанных групп и армянской агитацией существует определенная синхронность.
По словам Гасанова, общество еще не забыло, к каким последствиям привели информационные блокада и хаос, с которыми столкнулся Азербайджан в начале 90-х годов, когда шли ожесточенные бои.
"Тогда, вместо того, чтобы донести до международной общественности правдивую информацию об армянской оккупации, жестокости, плачевном состоянии беженцев и вынужденных переселенцев, среди большей части местного населения сеялась безосновательная паника", - отметил он.
По словам завотделом, официальные лица того времени опровергали друг друга, а в медиа царила анархия. Все это вводило общественность в заблуждение, военнослужащие падали духом, а на страницы газет попадали даже планы военных действий. "Все это в итоге работало против страны и ее оборонной политики", - сказал Али Гасанов.
Завотделом сообщил, что, возможно, общественность могла быть более оперативно проинформирована в связи с произошедшим. Однако, нужно учесть, что министерство обороны - закрытое ведомство. Достоверное информирование общественности страны в связи с военными операциями, инцидентами на линии фронта и другими подобными случаями является вопросом, который требует большой ответственности, отметил он.
По словам Али Гасанова, армянские диверсионные группы совершили нападение на позиции азербайджанской армии на различных направлениях вдоль государственной границы и линии фронта. Естественно, необходимо было время для сбора всей информации, ее систематизации, анализа и подготовки сообщений, имеющих соответствующую общественную нагрузку, сказал он.
"Поэтому считаю безосновательными мнения о задержке и неоперативности информации", - подчеркнул Али Гасанов.
Он отметил, что в современном мире, где существует глобальная сеть, информация носит транснациональный характер. Ставить национальные интересы превыше всего, мобилизовать граждан, общество на достижение единой цели является одной из важных функций медиа, сказал завотделом.
"В таких условиях известные СМИ, имеющие реальное влияние на общественное мнение, должны, демонстрируя особый такт, стать локомотивом, суметь привести миссию по объективному и оперативному информированию общества в соответствие с национальными интересами", - отметил Гасанов.
По его словам, азербайджанская пресса, журналисты постоянно должны выступать с патриотических позиций и никогда не забывать, что они являются символом принципиальности во имя верности национальной государственности, национальным интересам.
"Надеюсь, что азербайджанская пресса, оставаясь приверженной традициям своей почетной истории, как и во все времена, и далее с достоинством будет выполнять миссию служения азербайджанскому народу и государственности", - сказал Гасанов.
banner

Советуем почитать