• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Папа Римский в пасхальном послании упомянул нагорно-карабахский конфликт

04 апреля 2021 | 17:53
Папа Римский в пасхальном послании упомянул нагорно-карабахский конфликт
Папа Римский Франциск во время традиционного пасхального послания предостерег мировое сообщество от наращивания вооружений во время пандемии и призвал конфликтующих к перемирию и началу восстановления, передает РИА Новости.
«Пандемия все еще продолжается, социальный и экономический кризис очень тяжел, особенно для самых бедных. Несмотря на это, и это возмутительно, вооруженные конфликты не прекращаются, а военные арсеналы укрепляются. Сегодня это безобразие», – сказал понтифик.
В Воскресение Христово папа римский отслужил торжественную мессу и обратился к католикам с благословением. Уже второй год подряд из-за пандемии коронавируса понтифик выступает не с балкона на площади, а из базилики Святого Петра.
Папа Римский подчеркнул, что право на помощь и необходимое лечение должно принадлежать всем. Понтифик призвал мировое сообщество преодолеть задержки в распределении вакцин и поделиться ими с наиболее бедными странами.
«В мире по-прежнему слишком много войн и слишком много насилия. Господь да поможет нам преодолеть менталитет войны. Пусть он даст тем, кто оказался в плену конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, возможность безопасно вернуться к своим семьям и вдохновит правителей всего мира на сдерживание гонки новых вооружений», – сказал папа римский Франциск.
Напомним, в это воскресенье, 4 апреля, католики отмечают Пасху.
РЕН ТВ
banner

Советуем почитать