• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

«Внутри Азербайджана действует связанная с армянским лобби антинациональная группа»

05 августа 2014 | 17:10
«Внутри Азербайджана действует связанная с армянским лобби антинациональная группа»

Азербайджан является государством, которое уверенно двигается вперед демократическим путем, последовательно исполняет свои обязательства в сфере обеспечения прав и свобод человека, оказывает всестороннюю поддержку развитию институтов гражданского общества и прессы. Об этом во вторник сказал Trend заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, сейчас в Азербайджане свободно действует более 2500 НПО, сотни органов прессы, десятки политических партий.
"Поэтому считаю безосновательными заявления определенных иностранных кругов, организаций, отрицательно оценивающих ситуацию в стране в сфере прав человека, свободы слова и информации, а также в других сферах. Думаю, что если данные иностранные организации будут более внимательны к негативным фактам, имеющимся у них в стране, то будут более объективными", - отметил Гасанов.
Касаясь ареста Лейлы Юнусовой, он отметил, что правоохранительные органы выдвинули против нее обвинение, опирающееся на серьезные факты.
"В настоящее время идет следствие. Обоснованны ли обвинения или нет, может определить лишь суд. Попытки иностранных кругов и внутренних групп политизировать вопрос, бросить тень на деятельность соответствующих органов неэффективны и не могут принести никакого результата. Хотел бы отметить, что и в азербайджанском законодательстве, и в международных законах не предусматривается практика освобождения от ответственности обвиняемых в совершении преступления лиц в связи с их деятельностью. Все равны перед законом, и каждый должен отвечать за свои действия", - подчеркнул завотделом Администрации Президента.
С другой стороны, добавил Али Гасанов, внутри Азербайджана действует антинациональная группа, направляемая различными иностранными кругами и подозреваемая в связях с армянским лобби.
"Материалы, распространяемые в армянской прессе в защиту Лейлы Юнусовой, усиливающаяся антиазербайджанская кампания дают основание для соответствующих выводов. Данная группа играет роль посредника для создания обстановки недоверия в обществе, расшатывания национального единства, формирования отрицательного мнения о стране за рубежом. Их деятельность особенно усиливается в преддверии важных международных мероприятий, которые должны пройти в Азербайджане, за счет больших грантов организуются различные политические кампании и внимание международной общественности, транснациональной прессы, иностранных организаций направляется на искусственно раздутые, надуманные вопросы. Хотел бы довести до их сведения, что Азербайджан независимое государств, и такие акции и слабые попытки ограничить его политику, нанести урон его имиджу, бросить тень на достигнутые успехи не дадут никакого практического результата", - подчеркнул Али Гасанов.
Напомним, что Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов обвиняются в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб, сообщили ранее Генпрокуратура и министерство национальной безопасности Азербайджана.
"Лейла и Ариф Юнусовы, связав отдельных граждан Азербайджана, имена которых пока не раскрываются, с сотрудниками армянских спецслужб для привлечения к тайной деятельности, выполнили возложенную на них задачу по конкретным поручениям в сфере сбора информации для использования ее против Азербайджана, в том числе о текущей общественно-политической обстановке в стране, а также в сферах промышленности, энергетики, военно-технического обеспечения, пропаганды необходимости признания независимости надуманного "режима Нагорного Карабаха" в обмен на освобождение оккупированных территорий", - отмечалось в сообщении.
banner

Советуем почитать