• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Сотрудник Госналоговой службы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

02 апреля 2021 | 17:26
Сотрудник Госналоговой службы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере
На основании материалов, поступивших из Государственной налоговой службы при Минэкономики Азербайджана о преднамеренном занижении налогов и госпошлин, а также других подобных незаконных действиях сотрудника данного ведомства, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре проведено расследование по соответствующим статьям УК АР.
Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
Было установлено, что, Махир Шахбаз оглу Абдурагимов в период работы на должности старшего налогового инспектора Управления экономического анализа и контроля исполнения бюджетных прогнозов Главного управления территориальных налогов № 2, сообщил 393 налогоплательщикам, что, будет вносить от их имени платежи в госбюджет.
Полученную сумму в размере 820 тыс. манатов он потратил на личные нужды. Для сокрытия совершенных им преступных действий он указывал уменьшенную сумму платежей в лицевых счетах, внося ложные сведения в программное обеспечение, являющееся официальным информационным ресурсом госструктуры.
Кроме того, в результате халатности и ненадлежащего исполнения М.Абдурагимовым своих служебных обязанностей Государственной налоговой службе не были переведены в общей сложности 66 тыс. манатов, уплаченных 62 налогоплательщиками.
В целях сокрытия хищений и других незаконных действий, злоумышленник вносил коррективы в программное обеспечение, предназначенное для регистрации платежей. В общей сложности эта сумма составила 187 тыс. манатов.
М.Абдурагимов был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 313 (служебный подлог) и 314.2 (халатность) УК АР. Дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
В ходе предварительного следствия установленный материальный ущерб составил 271 тыс. манатов.
Oxu.az
banner

Советуем почитать