• пятница, 19 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 25°C

Президент Армении коснулся вопроса нормализации отношений с Баку (Видео)

31 марта 2021 | 14:17
Президент Армении коснулся вопроса нормализации отношений с Баку (Видео)
Президент Армении Армен Саркисян коснулся вопроса нормализации отношений с Баку после окончания войны в Карабахе и подписания Заявления о мире.
Отвечая на вопрос о том, возможны ли нормальные отношения между Ереваном и Баку он заявил следующее: «Чисто теоретически, в какой-то день, наверное да, но когда… Через несколько лет? Я не знаю. Не могу ответить.
Для Армении все это слишком болезненно, как было болезненно в свое время для Азербайджана. Но до того как говорить о нормализации отношений или о каких-то проектах, есть очень болезненные вопросы, которые нужно решить», сказал Саркисян, слова которого приводит РБК.
Также президент Армении признал ошибки Еревана, говоря о том, можно ли было избежать прошлогодней войны в Карабахе.
«Это из тех математических категорий, когда речь идет о «если», а «если» в математике это рекурсивная функция – она очень сложная – если бы это, а если бы то… Но реальность в том, что мне кажется можно было… Потому что 30 лет я в разные периоды времени занимался дипломатией, встречался с руководителями разных стран… Мне кажется всегда можно было найти пути к разрешению таких проблем без военных действий. Ведь все-таки в случае Карабаха, после первой Карабахской войны существовала организация, которая этим занималась – МГ ОБСЕ. Был механизма для общения, диалога и т.д. Но если посмотреть с нашей стороны, речь идет о наших ошибках – то мы снова поверили в то, что хотели. Нам показалось, что война уже закончена, вопрос уже решен. А он далеко не был решен. Тем более Азербайджан все время говорил о будущей войне. Вместо того, чтобы делать определенные шаги – усилить обороноспособность Карабаха, создать более современную военную инфраструктуру, а также сделать Карабах более экономически эффективным…
Другая ремарка касается современной Армении. К сожалению, Армения как страна 21-ого века, которая искала саму себя… То есть, то это пробует, то другое… президентская форма не хорошая, давайте попробуем другую.. Но в этой условно говоря демократической атмосфере появились две Армении – одна реальная Армения, о которой мы говорим, которая сегодня в кризисе, вторая – виртуальная, она базируется на новых технологиях. Две Армении друг к другу не относятся никак.
Это вторая Армения – это телесериал, у нее нет моральных границ, ни кодексов поведения. Она настолько заполнена. Проблема в том, что эта вторая Армения она связана с диаспорой, которая видит виртуально неправильную Армению» (цитата по РБК).
banner

Советуем почитать