• пятница, 19 Апреля, 08:20
  • Baku Баку 13°C

Aлекпера Мамедова проводили в последний путь.

04 августа 2014 | 21:03
Aлекпера Мамедова проводили в последний путь.
4 августа выдающегося спортивного деятеля, прославленного футболиста, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Алекпера Мамедова проводили в последний путь.
Как сообщает АзерТАдж, в церемонии прощания принимали участие официальные лица государства и правительства, представители спортивной общественности, известные спортсмены.
Гроб с телом покойного был установлен на сцене актового зала Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.
К гробу прославленного футболиста был возложен венок от имени Президента Азербайджанской Республики.
Вокруг гроба были расставлены венки от имени правительственных организаций и различных коллективов.
Коллеги, друзья и знакомые Алекпера Мамедова, известные деятели спорта нескончаемым потоком шли в здание Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта, чтобы отдать последний долг выдающемуся деятелю спорта и прекрасному человеку.
Выступивший на церемонии прощания вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде подробно рассказал о неустанной деятельности покойного в области развития азербайджанского футбола и его высоких человеческих качествах.
Он отметил, что Алекпер Мамедов, занимающий особое место в азербайджанском спорте, внес ценный вклад в развитие отечественного футбола. Имя Алекпера Мамедова, вписавшего немеркнущие страницы в историю азербайджанского футбола, навсегда увековечено в спортивной летописи страны. Благодаря морально-нравственным качествам и глубокой привязанности к родному народу спортивная общественность относилась к его личности с уважением и почтением.
Достижения именитого футболиста постоянно преисполняли сердца соотечественников чувством гордости. Алекперу Мамедову, как одной из ярких личностей мирового футбола, принадлежат большие заслуги в развитии и пропаганде этого вида спорта в Азербайджане. Алекпер Мамедов, посвятивший всю свою жизнь футболу, был предан ему до последних дней жизни, благодаря своей самоотверженности и профессионализму снискал глубокую любовь поклонников спорта.
Затем выдающегося футболиста проводили в последний путь.
Покойный был предан земле во второй Аллее почетного захоронения.
Алекпер Мамедов родился 9 мая 1930 года в Баку. В 1948-1953 годах он выступал в составе команды «Нефтчи» (Баку), в 1954-1959 годах - «Динамо» (Москва), а в 1960-1962 годах - вновь в составе команды «Нефтчи» (Баку). В 1958 году прославленный спортсмен играл в составе сборной команды СССР в отборочном турнире первого Кубка Европы по футболу, показав великолепную игру на стадионах более двадцати стран мира, возвысил славу нашего футбола, достойно представлял азербайджанскую футбольную школу.
Алекпер Мамедов был старшим тренером команды «Нефтчи» в 1963-1965 и в 1971-1972 годах и сборной команды Азербайджана в 1993 году, сыграл исключительную роль в подготовке молодых спортсменов и воспитании высококвалифицированных футболистов в республике. Он был членом исполнительных комитетов Ассоциации футбольных федераций Азербайджана и Национального Олимпийского Комитета.
4 сентября 1955 года в составе московского «Динамо» Алекпер Мамедов установил своеобразный рекорд, забив четыре гола в матче с клубом «Милан» на стадионе «Сан-Сиро».
Аллах рехмет элясин!
banner

Советуем почитать